• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 популярных установок, которые чаще всего мешают карьерному росту

5 популярных установок, которые чаще всего мешают карьерному росту

Иногда, идя на поводу у стереотипов, мы только вредим себе. И вредим своему карьерному росту в том числе. Но этого можно избежать – рассказываем про 5 популярных установок, которые чаще всего мешают карьерному росту.

Успешность напрямую зависит от количества рабочих часов

Это звучит логично – много работаешь, многого достигаешь. Но в этом есть и противоречие: продуктивно работать 24/7 при всём желании не получится. По новым исследованиям, такая работа только вредит продуктивности. Другое дело – баланс между работой, домашними делами и отдыхом. Ограничивайте время для работы, оставляйте вечер для качественного отдыха (прогулки, живое общение, чтение, спорт).

Существует возрастная граница для успешных людей

Пример прост – многие считают, что если до 35 лет (20, 40 – подставьте любой возраст) успеха достичь не получилось, то этому уже и не бывать. Только к реальности эта установка не имеет никакого отношения. Людям только кажется, что пока они молоды и полны сил, что-то дается проще и легче. Чтобы избавиться от этой установки, достаточно не думать о достижениях других людей и не ровняться на них, а четко осознавать, чего вы хотите, и идти к своей цели.

Многозадачность – помощник хорошего специалиста

И да, и нет. Привычка к многозадачности помогает нам справляться с мелкими, не требующими глубокого вовлечения задачами либо дает возможность быстро переключаться. Но сложные задачи, которые требуют максимальной концентрации и вашего полного внимания, не могут быть выполнены хорошо в условиях многозадачности. Поэтому помощником хорошего специалиста можно считать правильное планирование графика – утром вы выполняете самые сложные задачи, а после обеда и в конце рабочего дня уже переходите к тем, которые можно совмещать.

Хороший специалист должен досконально знать свое дело

Да, разбираться в том, чем вы занимаетесь, обязательно. Но учитывая постоянные технологические обновления, новые этические нормы и вообще стремительно меняющийся мир не стыдно чего-то не знать. Стыдно не хотеть узнать что-то новое, особенно если это касается вашей профессиональной деятельности. Поэтому важно не корить себя за то, что вы чего-то не знаете, а вместо этого пересилить себя и дать себе возможность получить новую информацию или освоить новые навыки. Которые, кстати, помогут вам укрепить свои позиции в профессиональном плане.

Работа должна быть выполнена идеально, и никак иначе

Чрезмерный перфекционизм вредит любой работе – об этом стоит помнить всегда и не требовать от себя доводить до идеала любую задачу. И тем более не требовать этого от коллег и сотрудников. Это не значит, что можно работать в полноги, но и не стоит тратить время на то, чтобы довести до идеального состояния одну-единственную задачу (вместо того чтобы заняться другими делами или отдохнуть).

Фото: Briana Tozour on Unsplash