• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость аренды квартир в Европе выросла на 16%, а цены на жилье – на 34%

Стоимость аренды квартир в Европе выросла на 16%, а цены на жилье – на 34%

По данным Евростата, статистической службы Европейского союза, с 2010 года в европейских странах стоимость аренды квартир выросла на 16%. При этом цены на приобретение жилья выросли на 34% за тот же период.

Что касается жилья, то цены в этом направлении выросли в 23 странах ЕС. Но наблюдалось и снижение – в 4 странах. Лидерами по росту цен стали страны, где стоимость жилой недвижимости увеличилась более чем на 100%. Это Эстония (+133%), Люксембург (+111%) и Венгрия (+109%).

При этом наибольшее снижение цен в данном сегменте за указанный период наблюдалось в Греции (-28%). На втором месте – Италия (-13%). Небольшое снижение цен эксперты отметили на Кипре (-8%) и в Испании (-3%). Хотя сейчас ситуация с жилой недвижимостью в Испании изменилась кардинально. Спрос на жилье увеличился – уже за август 2021 количество сделок было почти на 60% больше, чем в июне-июле этого года.  

Лидер по росту цен на аренду остается тем же, что и по жилью. Это Эстония (+142%). За ней идут Литва (+109%) и Ирландия (+66%). Снижение в сегменте аренды также имело место быть в указанный период, эксперты отметили наибольшие показатели в Греции (-25%).

Фото: Thomas Konings on Unsplash