• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Украина заняла 22 место в рейтинге самого стремительного роста цен на недвижимость

Украина заняла 22 место в рейтинге самого стремительного роста цен на недвижимость

Представлен ежегодный рейтинг Global House Price Index, знакомящий потребителей с ростом цен в разных странах. Украина вошла в список стран с самым стремительным ростом стоимости недвижимости, более того – заняла 22 место, обойдя Болгарию, Швейцарию, Польшу, Хорватию и Сингапур.

Так, рейтинг Global House Price Index составили по итогам второго квартала 2021 года. В него вошли 55 стран. Лидером в стремительном увеличении стоимости недвижимости стала Турция – в годовом исчислении здесь наблюдается рост в почти 30%, в полугодовом – более 16%, за второй квартал 2021 года – около 9%.

Второе место ушло Новой Зеландии – в этой стране настолько стремительно растут цены на недвижимость, что новозеландцы ищут партнеров по ипотеке в приложениях для свиданий. Наибольший рост отмечается в годовом исчислении – на 25%, в полугодовом рост составил 10%, а за второй квартал 2021-го – 4,5%.

Тройку лидеров замыкает США. За год цены на недвижимость в этой стране поднялись более чем на 18%, за полгода – на 11%, а за второй квартал 2021-го – почти на 7%.

Что касается Украины, то в годовом исчислении был отмечен рост стоимости недвижимости в 8,3%, а за полгода и второй квартал 2021-го – по 4%.

Последнее место неожиданно занимает Испания. Здесь аналитики отметили даже небольшое снижение цен на недвижимость – 0,9% в годовом исчислении, но Испания постепенно выходит в плюс – 0,4% и 0,2% за полгода и второй квартал 2021 года.

Посмотреть полную версию рейтинга Global House Price Index можно на официальном сайте.

Фото: Simone Hutsch on Unsplash