• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Германии запретят использование одноразовой пластиковой посуды

В Германии запретят использование одноразовой пластиковой посуды

Власти Германии планируют запретить использование одноразовой посуды из пластика уже через год – с июля 2021-го. В список запрета попадают пластиковые столовые приборы и соломинки одноразового использования, пищевые контейнеры. Также будут запрещены к использованию и ватные палочки. Решение принято в рамках директивы Европейского Союза по сокращению пластиковых отходов.

По данным экспертов, пластик одноразового использования составляет около 20% отходов в немецких парках и местах общественного пользования. Среди этих 20% большая часть – упаковки от еды на вынос. 

Несмотря на достаточно продвинутую систему сортировки и переработки мусора, большая часть пластиковых отходов не может быть переработана. Причина в том, что сортировочные установки не способны различить контейнеры, созданные из разных видов пластмассы. Некоторые из них и вовсе не могут быть переработаны. Поэтому такие контейнеры приходится выбрасывать, впоследствии они попадают на свалки или же их сжигают.

Известно также, что в Германии производят 3 млн тонн отходов пластиковой упаковки за год, а перерабатывается из них менее половины – всего 48,8%.

Министр окружающей среды Германии считает, что без тех пластиковых изделий, которые власти планируют запретить, вполне можно обойтись.

Напомним, что по прогнозам ученых, уже к 2040 году количество пластика в океане увеличится втрое, к 2050-му пластика будет больше, чем рыбы.

Фото: Hans Braxmeier from Pixabay