• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые предложили определять наличие депрессии по анализу крови

Ученые предложили определять наличие депрессии по анализу крови

Американские ученые разработали систему анализа крови, благодаря которой у пациента может быть выявлена депрессия или же другое аффективное расстройство, например, биполярное. Исследователи считают, что это поможет как пациентам, так и врачам.

В Медицинской школе Университета Индианы (США) взялись за сложную разработку: ученые решили помочь докторам в определении аффективных расстройств, которые далеко не всегда можно быстро выявить и точно диагностировать. Однако используя новую систему анализа крови, разработанную в рамках эксперимента, всё обозначенное выше может получиться. Так, исследователи обнаружили паттерны биомаркеров экспрессии генов в крови, которые коррелируют с несколькими психологическими состояниями. Один из паттернов точно указывает на наличие посттравматического стрессового расстройства, но есть и другие – те, что связаны с депрессией, маниями или же биполярным расстройством.

Эксперименты подтвердили – 26 специфических биомаркеров экспрессии генов помогут определить наличие аффективных расстройств только на основе анализа крови. Однако есть и проблема: чтобы перейти к новой системе анализа крови, лабораториям и клиникам понадобится время. По предварительным подсчетам ученых, на это может уйти около двух лет, но, возможно, это поможет врачам в диагностировании и назначении лечения.

Фото: National Cancer Institute on Unsplash