«В один момент я не проснулся знаменитым…»

Имя Андре Тан зазвучало спустя годы

В своей судьбе мне пришлось работать долго и плодотворно, чтобы достигнуть хоть каких-то результатов. Имя Андре Тан зазвучало спустя годы моей работы на телевидении и участия в различных конкурсах дизайнеров. Уже в девять лет я решил, что стану дизайнером. Я брал мамины журналы, вырезал из них картинки, а потом сам начал рисовать. И так за два года исписал 60 тетрадей, а это было более 1000 эскизов! Мама дала главный толчок в моем развитии как модельера, а вот папа, наоборот, не поддерживал. Его главным аргументом были слова, мол, что это не мужская профессия. Хотя ранее при дворе закройщиками и портными были исключительно мужчины!

Мои возрастные заслуги

В 11 лет я пошел в школу кройки и шитья при Доме офицеров. И вместо девчонок там были… тети. Жены офицеров шили форму своим мужьям, а я шил юбки и платья своей сестре. Эти курсы длились полтора года, я же пошел на них повторно, и в сумме мое обучение затянулось на четыре года.

А вот в 12 лет у меня уже была коллекция детских сарафанов! Их пошили по моим эскизам женщины на курсах кройки и шитья. Сейчас я точно не показал бы никому эту коллекцию, а вот для 12 лет это было неплохо.

Когда мне исполнилось 14 лет, я поступил в Харьковский текстильный техникум. Хотел на дизайнера, но завалил высшую математику, поэтому пришлось учиться на механика швейного производства. Но тут мне повезло: когда выгнали одного мальчика, меня сразу «автоматом» приняли на дизайнера.

Мне никогда жизнь не давала возможности зазнаться.

Первая, уже стоящая коллекция появилась у меня в 15 лет. Это была коллекция вечерних черных платьев.

А коллекция «Взгляд извне» 2002 года перевернула всю мою жизнь! Потому что благодаря ей бренд ANDRE TAN впервые был представлен на Ukrainian Fashion Week! И тогда же мне вручили награду «Открытие года».

В 2000 году меня занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самого молодого дизайнера Украины. Но от такого достижения ничего не изменилось: как ездил на метро и на трамвае, так и продолжал.

                                                       

А вот самый сложный период в жизни наступил, когда…

…я закончил техникум. Вот тогда не было денег ни на что! Я помню те времена, когда мне приходилось засыпать намного раньше только для того, чтобы мне не хотелось есть. И так, от безысходности, я начал шить кожаные штаны для байкеров – они-то меня и спасли от голода!

Лучший стимул для человека – это когда он немножко голодный

Я всегда голоден к идеям. Мне всегда чего-то не хватает. Хочу открыть новую линию, новый магазин или запустить еще одно направление – мне всегда хочется чего-то нового… А дальше я мечтаю, чтобы мы запустили парфюм. И это уже должно произойти в следующем году! Это будет первый парфюм украинского дизайнера родом из Франции, а точнее – Грасе (именно тут Коко Шанель разрабатывала Chanel No5).

Моя негативная сторона успеха…

…сказывается на отцовских моментах. Я не могу, как все папы, взять свою дочь за руку и прогуляться с ней по парку или торговому центру. Многие хотят сфотографироваться, получить автограф или просто пообщаться о моде, стиле, тем самым мне приходится перефокусироваться. Это та самая обратная сторона медали, которая мешает качественно проводить время с дочерью.

Успешный ли я мужчина?

Мне кажется, что я еще не до конца реализован. Я где-то уже на приближенной точке к этому, но успешным себя еще не считаю. Мне нужно многое сделать для того, чтобы быть таковым!

 Мой продукт универсальный для украинского рынка.

Мой график

Подъем в пять утра. Йога – ею начал заниматься с того момента, когда мне было нечего есть, – с 17 лет. Тренажерный зал. А вот с 10 утра и до 10 вечера я всегда на работе. И стараюсь включать в свой график плавание. Обязательно часть своего плотного графика всегда выкраиваю на семью, ведь это бесценно, когда я на 100% с ними!

Каждый день я получаю наслаждение от своей работы.

Мои три закона успеха:

  1. Пока акула движется – она живет!
  2. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
  3. Никогда не откладывай на потом. Делай здесь и сейчас!

Успех в цифрах:

7 различных линий бренда ANDRE TAN,

33 магазина по всей Украине,

17 лет стажа,

124 человека в команде.

Блиц:

Если бы я не был дизайнером, то был бы… идеальным маркетологом.

Мое любимое блюдо… окрошка.

Я боюсь… темноты.

Моя слабость в том, что… меня очень легко вывести из себя.

Я ненавижу, когда… мне лгут.

Я умею… хорошо заваривать зеленый чай.

Мой любимый цвет… серый.

Трофей в моем гардеробе… кроссовки Yohji Yamamoto.

Я коллекционирую… обувь (около 60 пар) и журналы (12 экземпляров покупаю ежемесячно).

Мой любимый дизайнер… Раф Симонс.

В мечтах… написать книгу о своей жизни.