• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всегда много работы: что такое презентеизм и как он влияет на нашу жизнь

Всегда много работы: что такое презентеизм и как он влияет на нашу жизнь

Такой знакомый есть у каждого: человек, который, несмотря на полную занятость, всё берет и берет дополнительные проекты и практически не встает из-за компьютера. При этом пользы такая деятельность не приносит. Она даже получила название – презентеизм. Разбираемся, что это и как влияет на нашу жизнь.

В основе презентеизма – неправильный баланс между работой и личной жизнью. Понятие пришло от английского слова present — «присутствующий», так как человек присутствует на работе, но он неэффективен.

Но и презентеизм может быть разный: отвлеченный, когда мысли человека заняты другими вещами, а на работе он всё равно присутствует; добровольный, когда перед вами – настоящий трудоголик; стратегический – когда сотрудник намеренно остается в офисе как можно дольше, чтобы показать свою продуктивность.

В противовес презентеизму стоит абсентеизм – когда человек отсутствует на рабочем месте по уважительной или неуважительной причине. Шведские ученые исследовали эти понятия на практике: опросили более 4 тысяч человек, имеющих разный социальный статус и разные обязанности. И вот к каким выводам они пришли.

Важный фактор – уровень стресса

Чаще презентеизм возникает там, где большой уровень стресса и давления на сотрудников. Постоянные дедлайны, неправильное планирование, большое количество задач – все эти факторы становятся решающими для того, чтобы увеличить длительность своего рабочего дня, и засиживаться на работе.

Страх потерять работу

Логично вытекающее из предыдущего пункта последствие: если всё это имеет место быть, то человек держится, как говорится, «зубами» за свое место и очень боится его потерять. Боится настолько, что не готов сообщить о нарушенном балансе между личной жизнью и работой, попросить отпуск и так далее.

Время не влияет на продуктивность

Нам только кажется, что если сидеть на работе подольше, то больше успеешь. На деле же всё работает по-другому, и мозгу нужны перерывы, нужен отдых. Тогда вырастет и продуктивность, и эффективность.

Когда это часть корпоративной культуры

Презентеизм может быть и негласной частью корпоративной культуры – когда не принято уходить раньше, чем руководитель, сверхурочная работа поощряется, а к больничным и выходным за свой счет относятся не лучшим образом.

Почему презентеизм вредит и сотруднику, и компании?

В том, что презентеизм приносит вред здоровью и психическому состоянию сотрудника, нет никаких сомнений. Его следствием становятся выгорание, эмоциональное истощение, плохое настроение, психологические проблемы и так далее. Но самое важное – формируются негативные ассоциации с работой.

Чем это плохо для компании? Оплатой неэффективных трудочасов, быстрым выгоранием сотрудников и текучкой кадров, невыполнением или некачественным выполнением плана задач.

Как избежать презентеизма на работе?

Если речь идет о компании, то регулярно пересматривать рабочие процессы, устанавливать другие параметры эффективности (и ни в коем случае не измерять ее в часах, посвященных работе), настраиваться на сверхрезультат, но идти к нему более реалистичными способами – без жертв.

Для сотрудника же важно найти баланс между личной жизнью и работой, давать себе отдохнуть, отслеживать свою эффективность и исходя из этого формировать график.

Фото: Windows on Unsplash