• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Посменная работа и нерегулярный график могут сказаться на здоровье

Посменная работа и нерегулярный график могут сказаться на здоровье

Как бы мы ни хотели изменений, но самым приемлемым графиком для работы считается стандартный 8-часовой рабочий день. А непоследовательная посменная работа и нерегулярный график наносят непоправимый отпечаток на иммунную систему и способствуют нарушению циркадных ритмов.

Работа на удаленке часто сопровождается мыслями о свободе: когда есть вдохновение, тогда и буду работать. Однако всё немного сложнее, и работать ночью, а спать вместо этого днем – не самая лучшая идея.

Так, ученые из Университета Ватерлоо провели исследование, в рамках которого изучали циркадные ритмы и их влияние на иммунную систему человека. Для начала ученые разработали две модели колебаний циркадных ритмов – для мужчин и для женщин. Дальнейший эксперимент проводили на этих моделях – регулировали часы активности и наблюдали, как это отразится на общем состоянии.

Оказалось, что организм наиболее уязвим к воздействию инфекций перед сном, т.е. в ночное время. Именно перед сном организм меньше всего готов создавать про- и противовоспалительные медиаторы, которые необходимы для борьбы с патогенами.

Фото: Christina @ wocintechchat.com on Unsplash