• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Только в радость: 5 шагов, которые помогут не забросить саморазвитие

Только в радость: 5 шагов, которые помогут не забросить саморазвитие

Развивать себя и учиться чему-то новому или узнавать что-то новое каждый день – обязательный элемент жизни современного человека. Но легко ли это дается? Рассказываем про хитрости в этом направлении – 5 шагов, которые помогут не забросить саморазвитие.

Планируйте

Формируя график, оставьте в нем время для выбранного вами пути саморазвития. Будь то курс лекций, чтение книг или изучение иностранного языка – любое из этих дел требует системного и регулярного подхода.

Отмечайте сделанное

Оказывается, человек получает дополнительную мотивацию, когда отмечает галочкой или вычеркивает из списка сделанное дело. Поэтому не стесняйтесь не просто вносить в график задачи, связанные с вашим развитием, но и вычеркивать их потом, как неактуальные.

Ставьте цели

Задайте себе главный вопрос: зачем вам это занятие? Чего вы хотите достичь, добиться? Каких результатов ожидаете? Потом разбейте большую глобальную цель на более мелкие и распишите шаги к ней. Так у вас перед глазами будет полный план действий.

Найдите единомышленников

Или тех, с кем можно поделиться новой информацией и обсудить непонятные моменты. Необязательно заниматься вместе, но можно делиться впечатлениями, вести диалог и не забывать о том, что в коллективе единомышленников развиваться и тянуться к новым знаниям будет проще. И не забывайте о поддержке, которую точно сможет оказать вам в полной мере тот, кто проходит через тот же путь, что и вы!

Не забывайте про отдых

Пренебрегать отдыхом, восстановлением и «разгрузкой» для мозга – одна из главных ошибок человека, который хочет успевать всё. При этом стоит уделять время спорту, йоге, медитациям, прогулкам, чтению, вашим хобби и увлечениям, а не скроллить ленту соцсетей и не зависать в телефоне. Так у мозга будет шанс восстановиться, отдохнуть, а у вас появится больше сил к новым достижениям.  

Фото: Kinga Cichewicz on Unsplash