• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сидячий образ жизни влияет на психологическое благополучие – ученые

Сидячий образ жизни влияет на психологическое благополучие – ученые

Ученые из Университета Хаддерсфилда (Великобритания) во время пандемии наблюдали за связью рабочего графика человека и его психологического благополучия. Так, выяснилось, что из-за сидения 8 и более часов за компьютером психологическое благополучие и здоровье снижается.

Многие из нас проводят 8 и более часов в сидячем положении из-за особенностей работы. Умеренная физическая активность в течение дня не компенсирует этот эффект.

В эксперименте приняло участие реальные испытуемые. При этом ученые не называют точное число участников, но отмечают, что около 300 из выборки – очень активные люди, которые занимаются спортом, но всё равно придерживаются офисного графика, то есть сидят по 8 и более часов за компьютером.

Более 50% участников эксперимента работают по классическому графику и проводят в сидячем положении по 8 и более часов. Ученые отметили, что в частности отслеживали демографические данные и хронические заболевания у испытуемых. Оказалось, что эти показатели действительно ухудшаются вследствие длительного сидячего образа жизни.

Чтобы компенсировать эффект от длительного сидения, ученые рекомендуют не только больше и чаще заниматься спортом, но активно проводить досуг – уделять время прогулкам, езде на велосипеде, домашней работе и прочим делам, которые могут частично заменить спорт.

Исследователи также считают, что идеальным занятием для восстановления психологического благополучия является садоводство – оно помогает отдохнуть и физически, и морально, перезагрузиться и даже в какой-то степени помедитировать.

Фото: Nicole Wolf on Unsplash