• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новое жилье: 7 распространенных ошибок при покупке недвижимости

Новое жилье: 7 распространенных ошибок при покупке недвижимости

Покупка жилья – всегда радостное событие, как для отдельного человека, так и для всей семьи. Но оно может быть омрачено неприятными ошибками, которые покупатель может допустить при оформлении сделки. Рассказываем о 7 распространенных ошибках при покупке недвижимости.

Верить всему на слово и не проверять документы

Ситуаций с покупкой недвижимости, которые спровоцируют неприятный опыт в будущем, великое множество. Например, продавец находился в недееспособном состоянии, недвижимость была приобретена в браке, и продавец не предоставляет покупателю согласие супруга/супруги на продажу, недвижимость, которая была получена по наследству и так далее.

В ситуации с приобретением первичной недвижимости нужно проверять данные о застройщике, законность застройки, смотреть на предыдущие проекты и сроки их сдачи.

Надеяться только на свои силы и знания

Конечно, имея доступ в интернет современный человек считает себя фактически всесильным, ведь может найти и проверить любую информацию, разобраться в любой теме. Но стоит ли рисковать, когда речь идет о таком серьезном деле, как покупка недвижимости? Заручитесь поддержкой человека, который в этом разбирается, – риелтора или юриста. Во-первых, это сэкономит ваше время, а во-вторых, всё-таки опытный специалист уже знает, на какие подводные камни можно натолкнуться при оформлении сделки.

Не проверять законность планировки

Владелец квартиры должен предоставить вам план квартиры и разрешения на перепланировку, если последняя имело место быть. Если же вы видите, что планировка квартиры не соответствует плану, а разрешений на изменения не находите, то, возможно, перепланировку провели без соответствующей документации. Чем это чревато для покупателя? В дальнейшем могут возникнуть проблемы с продажей данной квартиры или же неприятности с коммунальными службами. 

Не смотреть на оплату счетов за коммунальные услуги

Если вы покупаете квартиру, в которой ранее кто-то жил (читайте: квартиру со вторички), то обязательно обращайте внимание на оплату коммунальных счетов и отсутствие даже небольших долгов по ним. Если таковые имеются, то поговорите с владельцем или посредником и убедите их оплатить. Пока долги не закроют, не оформляйте сделку.

Не торговаться

Характерно для вторичного рынка – если владельцы хотят продать квартиру или землю побыстрее, то можно смело предлагать свою цену, торговаться. В принципе, торг часто закладывают в стоимость, так что вы не прогадаете или хотя бы «прощупаете почву».

Не учитывать дополнительные расходы

Или ограничиваться одной только стоимостью квартиры. На деле расходов будет больше – например, комиссия риелтора, оплата услуг юриста или нотариуса и так далее.

Не интересоваться благополучностью соседей, непосредственно дома и района

Если в оме есть консьерж, то можно поинтересоваться информацией о соседях, в общем о жильцах, а также о благополучности района. Персональные данные, конечно, выспрашивать не стоит, но получить информацию в общих чертах, например, о соседях по лестничной клетке или этажом выше, – хорошая идея. Также можно получить информацию о конкретном доме на форумах или в пабликах района.

Фото: Matthew Henry on Unsplash