• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Поставить на паузу: как на практике организовать для себя день перезагрузки

Поставить на паузу: как на практике организовать для себя день перезагрузки

Известное выражение «среда – это маленькая пятница» можно иногда воспринимать буквально. До выходных осталось совсем немного, но получится ли отдохнуть за эти два дня? Если вам действительно необходимо перезагрузиться, рассказываем, как организовать для себя такой день – день перезагрузки, когда можно поставить другие дели на паузу.

Выберите день

Вам решать – будет ли это традиционный выходной или вы хотели бы сделать «day off» среди недели. Если есть возможность взять отгул или сделать себе выходной в будний день, то это замечательная идея – так у вас будет больше шансов отдохнуть и побыть в одиночестве.

Составьте список дел

Чем вы будете заниматься в свой день перезагрузки? Валяться весь день и ничего не делать? Неплохая идея, но лучше запланировать активность заранее – например, сделать уборку, разобрать гардероб, заняться тем, на что обычно у вас не хватает времени и сил.

Используйте лайфхак «1 час = 1 дело»

Выберите около 6-7 важных дел на день, на каждое из которых отводите по 1 часу. Можно даже поставить таймер для этого. Если закончили раньше, смело переходите к следующей задаче. Если не завершили вовремя, то оставляйте и идите дальше по списку. Ко всему, что вы не завершили, можно будет вернуться после всех задач.

Отведите время на мелкие задачи

То, что не занимает дольше 10-15 минут, соберите в отдельный список. Пусть там будут те задачи, на которые никогда не хватает времени. Например, записаться к врачу, в салон красоты, на массаж, на тренировку, вызвать сантехника, электрика, сделать звонок по работе, перезагрузить систему и прочее. Все эти задачи должны поместиться в один час, так что не переусердствуйте. Поставьте себе ограниченное количество задач, пусть это будут самые важные «хвосты». Остальное соберите в отдельный список. Если останется время, то смело переходите к ним.

Не забывайте про себя

В список ваших дел на день необязательно должны входить «подтягивание хвостов», уборка и тому подобные занятия. Можно запланировать тренировку, медитацию, завтрак, обед или бранч из полезных продуктов.

Расслабляйтесь

Что лучше всего помогает вам расслабиться? Медитация, тренировка, бег, ванна, бьюти-процедуры или что-то еще – обязательно включите в свой день перезагрузки один из эффективных для вас методов расслабления.

Не заходите в социальные сети

Диджитал-зависимость – одна из самых страшных современных «грехов» человека. Мы и без того слишком много проводим в интернете, поэтому день перезагрузки рекомендуется всё-таки проводить с минимальным использованием гаджетов. Плюс вы таким образом попрактикуете дофаминовое голодание – об этом явлении рекомендуем почитать отдельно.

Фото: Chase Yi on Unsplash