• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет на космоплане VSS Unity

Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет на космоплане VSS Unity

Британский предприниматель и основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет на космоплане VSS Unity. Он стал первым среди современных миллиардеров, кто открыл новую эру космонавтики.

Так, корабль VSS Unity стартовал вечером 11 июля. По плану он поднялся в атмосферу на высоту около 15-20 километров, но стартовал не с Земли, а с самолета-носителя. Далее VSS Unity поднялся на высоту около 80 км и там провел 4 минуты в невесомости.

Общая длительность полета несущественно отличалась от плана и заняла около 2 часов. Приземление состоялось в космопорте в Нью-Мексико.

Вместе с Ричардом Брэнсоном в полет отправились 5 членов экипажа: пилоты Дэйв Маккей и Майкл Масуччи, астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла и ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт.

Запись трансляции полета можно посмотреть на YouTube.

Так 70-летнему Ричарду Брэнсону удалось не просто открыть космический туризм, но и обогнать в этом деле другого миллиардера – американского предпринимателя Джеффа Безоса. Его компания Blue Origin запланировала суборбитальный полет на 20 июля 2021 года и уже продала билеты на аукционе. Однако Безос достойно принял конкуренцию и поздравил Брэнсона с успешным полетом.

Не упустил возможности «прикоснуться» к событию и Илон Маск – он поздравил Брэнсона с успешным полетом в комментариях в Twitter.

Фото: virgingalactic.com