• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Пределы контроля: почему нужно контролировать в меру

Пределы контроля: почему нужно контролировать в меру

Привычка контролировать всё вокруг характерна для современного человека, но стоит ли говорить, что этот контроль во многих случаях всего лишь самообман? Рассказываем, почему нужно устанавливать границы контроля и контролировать всё в меру.

Отпустить ситуацию

Человеку, который хочет контролировать, к примеру, все рабочие процессы, придется несладко. Да, на начальном этапе это, возможно, и необходимо, но затрачивать на контроль слишком много времени и сил также не стоит. Плюс это приведет к нарушению отношений в коллективе, потере мотивации у сотрудников, огромной текучке кадров и проблемам с психологическим здоровьем.

Страх перед неудачей

Мы настолько боимся провалов и ошибок, что стараемся контролировать каждый шаг. Но замываем об одном: на ошибках учатся. И тот, кто их совершает, получает больше опыта и больше знаний, чем тот, кто контролирует каждый шаг.

Тревожное расстройство

Контролем мы только «подкармливаем» тревогу, не иначе. Хотя кажется, что именно благодаря контролю получится ее снизить, но это только иллюзия. На деле же желание контролировать всё приведет, скорее всего, к более серьезным расстройствам, чем тревожность.

Гибкость и адаптивность

Это и есть те самые главные качества, которые нужно развивать в себе. Быстро адаптироваться к ситуации, которая меняется стремительно, и составлять гибкие планы. Во время пандемии коронавируса все убедились в том, что длительное планирование не работает и что хоть какой-то контроль над ситуацией удержать не получится, потому что вводные данные меняются ежедневно. Но можно подстроиться под них, адаптироваться. И те, кто так поступил, не остались в проигрыше.

Гиперответственность

Потребность в контроле отчасти рождается из чрезмерной ответственности и нежелания делегировать. Разве кто-то другой справится с задачей лучше вас? На самом деле да, это вполне возможно. То, что вам нужно, это правильно составленное ТЗ или инструкция по задаче, готовность помочь, если что-то пойдет не так, а также немного доверия и терпения.

Стратегия, основанная на индивидуализме

Индивидуально приложенные усилия всегда кажутся более титаническими (и, соответственно, более значимыми для вас), чем коллективные. Но укладывать себя «на пьедестал» и думать, что от вас зависит полностью всё, не стоит. Как минимум потому, что это не так.  

Доверяйте интуиции

Особенно это касается ситуаций, в которых можно и нужно действовать не по инструкции. Проверяйте свои силы действовать спонтанно, доверяйте интуиции и не ограничивайте себя чрезмерным контролем.

Фото: John Tuesday on Unsplash