• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Компания Безоса Blue Origin продала билет на полет в космос за $28 млн

Компания Безоса Blue Origin продала билет на полет в космос за $28 млн

Компания Blue Origin, основанная американским предпринимателем и филантропом Джеффом Безосом, продала первый билет на полет в космос за $28 млн. Известно, что билет приобрели в рамках аукциона, при этом имя туриста пока что не разглашают.

В мае Blue Origin анонсировала первый туристический полет в космос. По планам компании, он должен состояться 20 июля 2021 года на пилотируемой ракете New Shepard. На борту, кроме гостей и экипажа, будет присутствовать и сам Джефф Безос, а также его брат Марк.

Ракета New Shepard совершит суборбитальный полет – она не будет подниматься на высоту более 100 км. Туристы будут находиться в невесомости всего 3 минуты, однако смогут полюбоваться темнотой космоса и изогнутой перспективой Земли. Возвращать их на Землю планируют в капсуле с парашютом.

Имя первого гостя космического полета Blue Origin обещают раскрыть в течение недели. Средства, вырученные на аукционе, передадут на доброе дело – направят фонду Club for the Future. Фонд вдохновляет молодые поколения на карьеру в сферах науки, инженерии и технологий, а также развитие идеи жизни в космосе.

Также, помимо первого пассажира, который приобрел билет за $28 млн, будет и второй гость. Его имя пока не разглашается. За два дня до полета в Blue Origin начнут подготовку для космических туристов.

Фото: Blue Origin (@blueorigin) / Twitter