• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Facebook планирует выпуск своей криптовалюты: что о ней известно

Facebook планирует выпуск своей криптовалюты: что о ней известно

На днях появилась новость о том, что компания Facebook в очередной раз попытается запустить свою криптовалюту Libra. Спустя некоторое время появилась еще одна новость – что компания переименовала свою Libra в Diem, как предположили эксперты в экономике и финансах, чтобы получить одобрение регулирующих органов. Разбираемся, что известно о будущей криптовалюте Facebook.

Facebook Coin

В 2018 году Марк Цукерберг создает в компании Facebook департамент, который будет вести разработку в направлении блокчейн. Департамент возглавил американский предприниматель Дэвид Маркус, который ранее был президентом PayPal и руководил Facebook Messenger. К нему присоединилось около 50 инженеров, которые также работали над блокчейн-направлением.

С тех пор ходил слух о том, что Facebook создает собственную криптовалюту. Так как официального названия на тот момент не представили, то называли ее Facebook Coin или Global Coin.

Libra

Официально представленная криптовалюта «прожила» не так долго, но это только начало. В июне 2019-го было объявлено, что Facebook Coin (или Global Coin) существует и называется Libra. Конечно, создатели сразу же выдали все ее преимущества: стабильная криптовалюта, которую будут поддерживать корзиной традиционных валют, транзакции по технологии блокчейн, которые можно будет провести по приватной сети, расчеты можно будет проводить как в офлайн, так и в онлайн-пространстве. Все это звучало привлекательно для партнеров и будущих пользователей.

Но не прошло и месяца, как проект Libra приостановили. В июле 2019 года у Марка Цукерберга и его криптовалюты начались проблемы с регуляторами и даже американским правительством, которое считает такой вид финансовой деятельности подозрительным. Поэтому уже в сентябре 2019 на встрече в Сенате он пообещал не запускать Libra не просто в США, но и нигде в мире, пока проект не получит одобрения регулирующих органов США. После этого Libra покинули такие крупные компании, как PayPal, Visa, MasterCard, eBay и другие важные партнеры. Создатели криптовалюты же решили отложить выпуск Libra – сделать это планировалось в 2020 году.

Diem

Разумеется, так просто проект не закрыли, и даже пытались выйти с ним на европейский рынок. Спойлер – не получилось, так как европейские регуляторы забеспокоились о влиянии криптовалюты на курс евро.

Запускать Libra в несчастливом 2020-м не стали. Представить криптовалюту Facebook решили в 2021 году плюс тут же переименовали ее в Diem. При этом приблизительное время презентации не озвучили, хотя в Financial Times проскочила информация со ссылкой на собственные, что криптовалюту представят в январе. На деле же для презентации Diem нужно получить разрешение швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками Finma. Одновременно переименовали и расположенную в Швейцарии ассоциацию, которая должна контролировать разработку Diem и нести за это ответственность. Теперь она называется Diem Association. Цифровой кошелек для Diem разработала созданная Facebook компания Novi.

Если все будет двигаться по плану, то январе 2021-го Diem пройдет первое ICO – первичное размещение коинов. Обещают, что криптовалюта будет привязана к доллару США (это будет стейблкоин) и первое время ее распространение ограничат территорией Штатов и некоторыми странами Латинской Америки. И тут снова есть препятствие: для работы в каждом отдельно взятом штате Diem нужно будет получать лицензию.

При этом генеральный директор ассоциации Diem Association Стюарт Леви уверяет, что Diem будет выделяться среди других подобных проектов. Например, разработает политику соблюдения санкций и мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также не будет способствовать финансовые преступления.

Фото: DiemAssociation / Twitter