• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Недостаток сна может провоцировать депрессию и тревожность – ученые

Недостаток сна может провоцировать депрессию и тревожность – ученые

То, что недостаток сна негативно влияет на общее состояние человека, ни для кого не секрет. Но в длительной перспективе недосып может провоцировать негативные мысли, тревожность и даже депрессию. Это на реальном эксперименте выяснили ученые из Университета Йорка.

В рамках исследования ученые собрали 60 человек, по условиям эксперимента, все они должны быть психически здоровыми. Их разделили еще на 2 группы по 30 человек. Первой разрешили выспаться, а второй дали возможность поспать, но недолго. После этого им показывали изображения эмоционально нейтральных и эмоционально негативных сцен. По задумке ученых, эти изображения должны были повлиять на дальнейшее поведение участников эксперимента.

Так и получилось: те, кто недоспал, не могли оставить негативные мысли при просмотре изображений с эмоционально негативными сценами. Со временем их эмоциональное состояние ухудшалось, количество негативных мыслей увеличивалось, проявлялась тревожность. Участники группы, которой разрешили выспаться, спокойнее переживали просмотр таких же изображений.

Ученые настаивают на том, что психически здоровые люди, конечно, могут спокойно переносить недосып. Но все же для хорошего самочувствия и состояния здоровья обязательно необходимо высыпаться, при этом стоит придерживаться некоторых правил. Но для людей с проблемами психики недосып может стать критической точкой в старте нового цикла заболевания.  

Фото: Matthew Henry from Burst