5 вопросов про мозг: отвечают ученые

Еще буквально 50 лет назад все, что связано с работой мозга, было загадкой для науки, а за его исследование могли взяться только избранные. Со временем ситуация изменилась, и ученые усиленно изучают работу мозга и все сопутствующие процессы и дают ответы на вопросы, которые интересовали людей долгие годы. Даём ответы на 5 вопросов про мозг, а точнее – используем исследования мировых ученых, чтобы объяснить все непонятные моменты.

Чем мужской мозг отличается от женского?

Очень стереотипное заявление – что, мол, мужчины умнее женщин, что у нас разная структура мозга. На деле мозг мужчины и мозг женщины отличаются, но проявляется это совсем в другом. И учёные рассказали, в чем именно.

Например, мужчины менее склонны проявлять эмпатию, женщины же – наоборот, мужчины чаще подавляют эмоции, а женщины больше склонны к их проявлению. Женщины более многозадачны – это также объясняется структурой мозга (у мужчин на треть меньше нервных соединений в мозолистом теле мозга). Женский мозг часто меньше мужского по размерам, но это ни о чем не говорит, объяснить это в том числе можно и пропорциями тела. Ученые также отмечают, что мужской мозг более ленивый: его волновая активность и во время сна, и в другое время куда ниже, чем у женского.

Могут ли болезни влиять на структуру мозга?

Да, но далеко не все. Таковым, например, может являться диабет второго типа, поспособствовать изменениям может и гипертония (повышенное давление). Группа ученых из Оксфордского университета изучила данный вопрос и готова ответить: высокое кровяное давление и диабет негативно отражаются и на скорости мышления, и на памяти человека. Но есть и хорошая новость: у большинства участников проведенного эксперимента данные факторы ухудшились несущественно.

В ходе эксперимента исследователи проанализировали более 20 тысяч МРТ мозга разных людей в возрасте от 44 до 70 лет. Им удалось выяснить, что ухудшение работы мозга не похоже даже на ранние стадии деменции – резкого «снижения» активности, резкой деградации не наблюдалось.

Скорочтение – реальная техника или нет?

С точки зрения ученых, все курсы, книги и советы по скорочтению можно считать шарлатанством. Одна из теорий метода основана на том, что вы читаете не по одному слову или предложению, строчке, а охватываете глазом всю страницу. И тут исследователи опровергли информацию достаточно быстро: глаз не способен охватить всю страницу полностью. Нет, все страницу вы можете увидеть, но понять, о чем там написано, вряд ли получится.

Мифы про другие техники скорочтения также легко развенчать. Еще один метод предлагает избавиться от «внутреннего голоса», который озвучивает прочитанное. И тут снова в дело вступают ученые, которые считают, что без «внутренней озвучки» тяжелее достичь понимания прочитанного. Так что вывод один: каждый человек читает в своем комфортном ритме. Усовершенствовать технику чтения можно – научиться читать немного быстрее, но не настолько, чтобы прочесть объемный роман за пару часов.

Меняется ли структура мозга у космонавтов?

Ученые изучили и этот вопрос. Исследователям пришлось проанализировать данные 11 космонавтов, по три МРТ мозга с каждого – до полета, сразу же после прибытия на Землю и через несколько месяцев после завершения полета.

Выяснилось, что мозг адаптируется к новым условиям, когда космонавт или астронавт пребывает в невесомости. В частности, меняется распределение белого и серого вещества, желудочки увеличиваются в объёме, увеличивается в них и количество спинномозговой жидкости. Но по возвращении на Землю все становится на свои места – то есть мозг снова адаптируется к заданным условиям.

Можно ли предугадать по работе мозга эффективность антидепрессантов?

К сожалению, от депрессии страдает действительно очень много людей – около 7% взрослых на Земле, и это только те, кто обратился за помощью. Проблема в том, что не всегда назначенные препараты дают позитивный эффект. Психотерапевтам и психиатрам необходимо наблюдать месяцами за поведением пациента, чтобы понять, в каком направлении двигаться.

Однако у ученых из Университета Базеля (Швейцария) есть решение: наблюдая за активностью мозга в фазе быстрого сна, можно сделать предположение об эффективности терапии на более раннем этапе. Так, в ходе эксперимента ученые изучали активность мозга пациентов, которые принимали антидепрессанты, и по мере обновления данных могли заменить принимаемый препарат или же продолжить лечение. В то же время была и вторая группа – они принимали препараты исключительно по назначению лечащего врача, а ученые не следили за активностью мозга этих пациентов.

Результаты были впечатляющие. В группе, принимавшей антидепрессанты с учетом коррективов ученых, позитивный результат лечения составил 87,5%. Вторая группа показала менее приятные цифры – положительный результат достиг только 20%. Но, несмотря на то, что у данного эксперимента вполне позитивные показатели, исследование пока что только на пилотном этапе и не может применяться в полной мере.

Фото: jesse orrico on Unsplash