Компания Google представила новую версию Android

Компания Google официально представила следующую ключевую версию операционной системы Android 12, а также выпустила первую публичную бета-версию Android 12 Beta 1. В Google отмечают, что Android 12 является одним из «самых значительных изменений в дизайне за последние годы».

Первое обновление (и одно из наиболее заметных) касается интерфейса – система будет анализировать выбранную заставку или обои и использовать цвета из обозначенной палитры в приложениях. Цветовую схему также можно будет подобрать по своему вкусу. Виджеты, значки и иконки получили более современный вид – они стали крупнее и ярче, использован более округлый шрифт.

Много внимания в новой системе уделили безопасности и экономии заряда. В быстрые настройки добавили опцию полного выключения камеры и микрофона, создан отдельный от операционной системы раздел для хранения данных локальных алгоритмов машинного обучения, а также появилась панель управления конфиденциальностью, которая показывает в виде диаграммы обращение приложений к камере, микрофону или геолокации за сутки. Разработчикам также удалось оптимизировать некоторые отделы системы так, чтобы батарея работала дольше.

Среди других обновлений Android 12 – быстрый доступ к управлению «умным» домом, смартфон можно использовать в качестве «цифрового ключа» для Android Auto, чтобы разблокировать Chromebook или управлять Android TV.

На данный момент бета-версию Android 12 можно установить на гаджеты Pixel, а также на устройства следующих брендов: Xiaomi, ZTE, Redme, TLC, OPPO. По планам Google, бета-операционка Android должна пройти еще несколько тестирований, а финальную версию представят в августе-сентябре 2021 года.

Фото: Android / YouTube