• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 3 фактора, которые влияют на будущее украинского рынка недвижимости

3 фактора, которые влияют на будущее украинского рынка недвижимости

Украинский рынок недвижимости всё еще растет – это факт, который сложно оспорить. Хотя рост стоимости жилья в новостройках и замедлился, цены увеличиваются. И на вторичном рынке в том числе. Но будет ли это продолжаться и дальше? Рассказываем о 3 факторах, которые влияют на будущее украинского рынка недвижимости.

Новые законы

Власти всё больше и больше пытаются контролировать сферу недвижимости и строительства. Например, скандальный закон №5600 может негативно сказаться на рынке из-за пункта об уплате НДФЛ (с каждой третьей продажи – 18%). Однако пока закон не принят в окончательной его версии, прогнозировать его влияние на рынок недвижимости сложно. 

Другой законопроект призван защищать интересы инвесторов от недобросовестных застройщиков. Как отмечают эксперты, данный законопроект может мешать работе строительных компаний.

Меньше незастроенных территорий

Есть ли в Киеве свободные территории, которые подлежат застройке? Есть ли такие земли в Киевской области? Если и остались, то их явно мало. Города растут, население столицы и других украинских мегаполисов также растет. Но невозможно застраивать город полностью жилыми объектами, не обустраивая при этом необходимую инфраструктуру и развязки, учитывать нагрузку на инженерные сети и транспортные пути. Потому что город должен быть комфортным для своих жителей, а не заставлять их выживать.

Снижение спроса и покупательской активности

Рано или поздно пик спроса на недвижимость в больших городах снова пойдет на спад. Обычно это происходит к концу года. Соответственно, начнут падать цены, ведь покупателей нужно будет чем-то привлекать. Но в 2021-м ситуация может принять неожиданный характер, о чем неоднократно говорили эксперт ы в области недвижимости, наблюдающие за рынком.

Но дело не только в этом. Рынок в какой-то момент будет перенасыщен предложением, а платежеспособность покупателей пойдет на спад. И это также наложит свой отпечаток – например, падение стоимости объектов.

Фото: Eugene Chystiakov on Unsplash