• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Функциональность пространства: как пандемия изменила восприятие дома и офиса

Функциональность пространства: как пандемия изменила восприятие дома и офиса

Пандемия коронавируса повлияла на большинство сфер и кардинально изменила жизни людей. Изменилось и наше восприятие мест, в которым мы теперь бываем чаще всего, – дома и офиса. Разбираемся с этим вопросом.

Дом как одна большая вселенная

Из-за пандемии многие оказались заперты в четырех стенах, а дом (квартира или комната) превратились в единую микровселенную, которая совмещает в себе всё: и работу, и личную жизнь, и досуг. Как, в связи с этим фактом, изменятся предпочтения людей в плане недвижимости? Некоторые тенденции наблюдаются уже сейчас. Например, востребованы большие квартиры – просторные, с большим количеством комнат и возможностью создать уединенное рабочее место.

Инфраструктура «на районе»

Хороший развивающийся район всегда будет в большем приоритете у широкой аудитории, но во время карантина, особенно строгого, для людей было важно иметь всё необходимое в шаговом доступе. И эта привычка активной социальной жизни «на районе» остается в тренде. Концепция «маленького города внутри мегаполиса» должна развиваться и совершенствоваться, чтобы соответствовать ожиданиям людей и влиять на городское пространство.

Новые опции офиса

Во время пандемии офисы пустовали, а крупные компании теряли деньги на их аренде. Многие сотрудники сделали вывод, что эффективно и продуктивно можно работать из дома, при этом формировать свой график самостоятельно и экономить время на дорогу. Конечно, потребность в наличии офиса никуда не исчезает, однако размеры офисов в будущем сократятся. Этому способствует развитие виртуального общения. Когда весь мир перешел на видеосвязь, люди поняли, что такой формат общения не только является доступным и безопасным, но и экономит время.

Безопасность передвижения

Общественный транспорт также пострадал из-за пандемии – во-первых, из-за карантинных ограничений, а во-вторых, из-за боязни людей заразиться коронавирусом. При этом всё более популярными становятся прокаты авто, велосипедов, самокатов и прочих мобильных средств передвижения. Если привычка использовать подобные средства передвижения приживется и в будущем, возможно, в городе станет меньше пробок.

Загородные резиденции

Жилье за городом обрело особую популярность в период пандемии. Удивительного в этом ничего нет. С учетом нескольких факторов (удаленная работа и учеба, развитие инфраструктуры, карантинные ограничения в городе и та далее) тенденция будет только расти. При этом полного оттока населения из мегаполисов ждать не стоит, скорее, речь идет о «карантинных» домах за городом или резиденциях выходного дня. 

Фото: Kam Idris on Unsplash