• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Каннский кинофестиваль пройдет в октябре 2020-го в особенном формате

Каннский кинофестиваль пройдет в октябре 2020-го в особенном формате

Одно из главных мировых кинособытий года – Каннский кинофестиваль – пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. По плану он должен был пройти в мае 2020 года, как раз в то время, когда жестокие запреты и ограничения еще действовали. Тем не менее организаторы нашли способ все-таки провести фестиваль, но в нестандартном формате.

Каннский кинофестиваль проведут с 27 по 29 октября 2020 года. В его рамках представят всего 4 фильма, а еще – короткометражное кино и работы начинающих режиссеров в программе Cinéfondation. Жюри фестиваля пока не объявили, но организаторы обещают это сделать в ближайшее время.

Что касается непосредственно проведения фестиваля, то мероприятие будет проходить в офлайн-режиме. О правилах посещения и мерах предосторожности организаторы пока ничего не объявляли.

Из-за отмены Каннского кинофестиваля отобранные для показа там фильмы представили на других мероприятиях – кинофестивалях в Торонто, Нью-Йорке, Сан-Себастьяне, Пусане и Лионе.

По предварительным планам организаторов, в следующий раз кинофестиваль в Каннах проведут в мае 2021 года (с 11 до 22 мая). Главой жюри должен стать режиссер Спайк Ли.

Фото: Zhifei Zhou on Unsplash