• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Боссинг, моббинг, буллинг: как избежать психологического насилия на работе

Боссинг, моббинг, буллинг: как избежать психологического насилия на работе

Хорошо, если все вокруг идеально – особенно на работе и в рабочем коллективе. Но так бывает далеко не всегда. Часто деструктивные отношения становятся заметными и отравляют жизнь уже на том этапе, когда все запущено, и сложно разобраться, с чего же это началось. Рассказываем про самые типичные виды психологического насилия в коллективе – боссинг, моббинг и буллинг, а также о том, как не перепутать их с обычным конфликтом.

Боссинг, моббинг и буллинг – в чем отличие?

Сейчас мы часто слышим слово «буллинг», когда речь идет об отношениях детей в школе. Буллинг – общее название травли, к сожалению, дети могут сталкиваться с ним в школе, а взрослые – на работе. Понятие «моббинг» уже относится к рабочему коллективу – это все та же травля, только группой людей и с целью добиться увольнения одного из сотрудников. Боссинг – деструктивное отношение начальника к подчиненному. Оно может проявляться в излишней придирчивости и критике или издевках и даже переходе на личности. Кстати, иногда два последних понятия сходятся воедино: группа сотрудников травит своего коллегу с подачи руководителя.

Как понять, что рабочие отношения стали деструктивными?

У психологического насилия в любой сфере есть четкие характеристики: давление, угрозы, оскорбление, разговоры на повышенных тонах, неконструктивная критика, нарушение границ, чрезмерное внимание, переход на личности и так далее. Все эти факторы говорят о том, что рабочие отношения перестали быть просто рабочими. И нужно постепенно разобраться в том, почему это происходит, но сначала – принять решение, как выходить из сложившейся ситуации и вести себя в коллективе.

Почему это возникает?

Психологи объясняют любое явление травли максимально просто: проблема всегда кроется в источнике буллинга. Это его комплексы и страхи проявляются таким образом, а жертвой в данной ситуации становится тот, кого источник травли считает самым слабым в коллективе.

Психологическое насилие также может быть порождено непринятием коллектива или руководителя вашего образа жизни, сексуальной ориентации, а также гендерные и расовые аспекты.

Что советуют психологи?

Если дистанцироваться от источника проблемы и перейти на фриланс (а то и вовсе сменить работу) не получится, то попробуйте сделать это временно – если есть возможность выйти на больничный или взять отпуск. Но это поможет сфокусироваться на себе, отдохнуть и обдумать план действий. Если такой возможности нет, вызывайте начальника на разговор и обсудите проблему напрямую. Главное – быть решительным, говорить четко и без дрожи в голосе. Если есть опция обсудить проблему с вышестоящим начальством или с HR-специалистом, с корпоративным психологом, то стоит это сделать. Помимо этого, человеку, оказавшемуся под давлением коллектива или начальника (или и тех, и другого) понадобится и профессиональная помощь. Поэтому обращение к психотерапевту и разбор проблемы с профессионалом – необходимость.

Кроме всего этого психологи советуют игнорировать подобные ситуации и не реагировать на агрессию, не вступать в диалог, не говорить на повышенных тонах и сохранять спокойствие. При возможности стоит задокументировать ситуацию – записать на диктофон, например, или хотя бы фиксировать для себя в дневнике.

А есть ли в этой ситуации насилие?

Или это просто конфликт между сотрудниками? Можно легко найти ответ на это. Задайте себе несколько вопросов:

  • диалог происходил на повышенных тонах?
  • был ли переход на личности в процессе общения?
  • вам угрожали, например, штрафами, снижением заработной платы или увольнением?
  • часто ли коллеги или руководство беспокоят вас в нерабочее время?
  • случаются ли оскорбления в ваш адрес во время рабочего процесса?

Если на каждый из этих вопросов можно ответить: «Да», то сомнений нет – в коллективе присутствует один из видов психологического насилия. А вот если вы в спокойной обстановке в рабочее время спорите с коллегами по поводу проекта, то это нормальный рабочий процесс, который даже стоит поощрить – ведь вам не все равно.

Фото: Alexas_Fotos from Pixabay