В Украине отменили карантин выходного дня

Кабинет министров Украины отменяет действие введенного в ноябре «карантина выходного дня». Решение не продлевать данное карантинное ограничение, связанное с пандемией коронавируса COVID-19, было принято на заседании правительства сегодня, 2 декабря.

Напомним, что в ноябре в Украине ввели ограничительную меру – карантин выходного дня, который предполагает, что по уикендам будет работать ограниченный круг предприятий. Среди них – продуктовые магазины, банки и финансовые учреждения (в том числе обменные пункты), почты, аптеки (в том числе и ветеринарные), медицинские и ветеринарные заведения, автозаправки (без фуд-зоны), СТО, гостиницы. Также разрешено было работать кафе и ресторанам, но только предоставляя услуги доставки или на вынос.

При этом заведениям культуры, среди которых кинотеатры, музеи, галереи, библиотеки, дома культуры и прочее, спорт- и фитнес-центрам, салонам красоты, торгово-развлекательным центрам и прочим развлекательным заведениям работать и принимать посетителей по выходным было запрещено. Также в этот список входили ночные клубы, рестораны, бары, кафе и другие заведения питания. При этом общественный транспорт работал в стандартном режиме, но перевозить пассажиров разрешено только по количеству посадочных мест в салоне.

При этом чиновники говорят о разных результатах принятой меры. Например, глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан отметил, что в столице карантин выходного дня не дал ожидаемых результатов. Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что эффект был позитивным, так как в конце карантина выходного дня было выявлено на 6 тысяч инфицированных меньше, чем прогнозировали. Он также отметил, что в Кабмине ищут другое решение для введения локдауна.  

Теперь на всей территории Украины будут действовать ограничения, характерные для «оранжевой» карантинной зоны. В случае, если будут приняты новые ограничения или же жесткий локдаун, правительство должно будет сообщить о своем решении не позже, чем за неделю до введения меры.

Также ранее ходили слухи о том, что планируется ввести жесткий карантин во время новогодних и рождественских праздников, но они пока официально не подтвердились.

Фото: Artem Pochepetsky on Unsplash