• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Интернет и этикет: что нужно знать о поведении в соцсетях

Интернет и этикет: что нужно знать о поведении в соцсетях

Социальные сети уже стали не только средством общения, отвлечения внимания и даже обширным сборником данных обо всех пользователях. Мы используем их для всего – и для работы, и для отдыха. Именно поэтому рассказываем, что нужно знать о поведении в соцсетях и каких правил этикета в интернете стоит придерживаться.

Всегда старайтесь отвечать

Особенно если написали лично вам (и это не рассылка) или оставили комментарий под вашим постом. Да, это может отнять немало времени, но зато вы окажете должное внимание тем, кто не прошел мимо вашего сообщения.

Старайтесь постить по делу

Если делать посты каждые 20 минут, то, вероятнее всего, список отписки будет обширным. Плюс в этом не будет эффективности, потому что механизмы соцсетей «опустят» ваши следующие посты. Выбирайте оптимальное время, чтобы запостить что-то важное, и не частите с постами.

Обращайте внимание на тон сообщения

Или постарайтесь намекнуть на желаемый тон с помощью смайлов, эмоджи и других дополнительных элементов. Проблема интернет-общения в том, что вас не слышат и не видят, только читают ваш текст или сообщение. Поэтому нужно сделать так, чтобы человек по ту сторону экрана «считывал» ваш настрой.

Не принимайте близко к сердцу

В интернете легко обидеть любого, даже самого «толстокожего» человека. Поэтому даже если вы видите в комментарии или сообщении что-то неприятное или обидное для вас, сообщите об этом собеседнику. Возможно, он опечатался, неправильно изложил свои мысли или не понял, как придать тексту необходимый тон.

Отправляйте голосовые сообщения только по делу

И только тем, кто готов и точно будет их слушать. С одной стороны, голосовые очень облегчают нашу жизнь – наговорил быстренько, отправил и дело с концом. Но по другую сторону – ваш собеседник, возможно, он не готов сейчас слушать сообщение или вовсе не считает такой формат диалога приемлемым. Поэтому тут стоит установить парочку правил. Для начала выясните, готов ли собеседник принимать голосовые. А после уже задайте себе следующие вопросы: в каких ситуациях вы скорее запишете голосовое, чем ответите текстом, удобно ли наговаривать пусть даже 10 минут текста или лучше разбить сообщение на части? И удостоверьтесь, что ваше сообщение полностью загрузилось и дошло собеседнику в полном объеме.

Забудьте про следующие вещи

Не отмечайте людей на фотографиях (особенно если их там нет вовсе или человек плохо вышел на снимке), не объявляйте демонстративно, что чистите список друзей (и в нем останутся только те, кто…), не используйте большое количество хэштегов. Последние лучше ставить только по делу.

Все, что вы делаете в интернете, остается в нем навсегда

И это именно то, что стоит помнить, оставляя негативный отзыв или комментарий к чему бы то ни было. Все ваши лайки, шейры, посты, фото навсегда останутся в интернете, даже если вы удалили это со своей страницы (и это практически всегда так). Поэтому правило простое – не делайте того, что может вас скомпрометировать или навредить вашей репутации.

Фото: Matthew Henry from Burst