Кабмин будет предупреждать о введении карантина за 7 дней

С сегодняшнего дня, с 25 ноября 2020 года, Кабинет министров Украины обязан информировать о своем решении ввести карантинные ограничения за 7 дней до начала их действия. Постановление, посвященное этому вопросу, было принято парламентом и опубликовано в издании «Голос Украины», соответственно, оно уже вступило в действие.

Разумеется, речь идет об ограничениях, связанных с предотвращением распространения коронавируса COVID-19, которые предполагают запрет на:

  • пассажирские перевозки (регулярные и нерегулярные), которые осуществляются автомобильным, железнодорожным транспортом, городским электротранспортом и метрополитеном;
  • прием посетителей в торгово-развлекательных центрах, заведениях общественного питания (ресторанах, кафе, барах и прочих), кинотеатрах и других заведениях культуры, а также тех, что осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания.

В списке также есть и пункт о запрете покидать место своего проживания.

Помимо информирования о карантинных ограничениях за неделю до их введения, рекомендуют вносить в проект также и способы поддержки тех категорий населения и бизнеса, которые пострадают и понесут убытки из-за предполагаемых запретов.

Напомним, что с середины ноября 2020 года в Украине действует карантин выходного дня, запрещающий работу заведений культуры, среди которых кинотеатры, музеи, галереи, библиотеки, дома культуры и прочее; спорт- и фитнес-центров, салонов красоты, торгово-развлекательных центров и прочих развлекательных заведений. Также в список входят ночные клубы, рестораны, бары, кафе и другие заведения питания.

Фото: Eugene on Unsplash