• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • За 2021 год во Франции будет зафиксировано рекордное количество сделок – нотариусы

За 2021 год во Франции будет зафиксировано рекордное количество сделок – нотариусы

В 2021 году (с января по октябрь) на рынке недвижимости Франции было зафиксировано около 1 200 000 сделок. Это почти на 15% больше, чем за тот же период 2019 года. Эксперты считают это замечательным прогрессом и прогнозируют рекордное количество сделок до конца 2021 года.

Данные и прогнозы, озвученные Высшим советом нотариата Франции, легко объяснить. В период строгих локдаунов жители больших городов задумались не только о более просторных квартирах, но и о том, что можно релоцироваться – сменить место жительства на спокойный город с более комфортными условиями для жизни. Этим объясняют бум на жилье в провинции и маленьких городах – Париж и другие большие города привлекают французов меньше, чем раньше.

Но это не значит, что жилье в больших городах дешевеет. Наоборот – оно привлекает иностранных инвесторов, и этому тоже есть несколько простых объяснений. Во-первых, обесценивание валюты – в связи с инфляцией, люди предпочитают вкладывать в те объекты, которые будут расти с годами в стоимости. Например, квартира в Париже точно не упадет в цене в ближайшее время. Во-вторых, активно восстанавливающая туристическая отрасль позволит зарабатывать на сдаче апартаментов в аренду, что также немаловажно для многих инвесторов.

Отметим, что французская недвижимость в 2021 году попадала в различные рейтинги переоцененных объектов – так, в рейтинге европейских стран Франция занимает 5-е место, а в рейтинге городов мира, сформированном по тому же критерию, Париж оказался на 8-й позиции.

Фото: Pascal Weiland on Unsplash