• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Тенденции осени 2021: что будет с загородной недвижимостью?

Тенденции осени 2021: что будет с загородной недвижимостью?

Этим летом загородная недвижимость переживала бум – спрос рос, а вместе с ним росли и цены. Однако осенью спрос на жилье за городом всегда падает, и 2021 год не стал исключением. Разбираемся с тенденциями осени 2021-го – что будет с загородной недвижимостью?

Спрос из-за пандемии

В 2020 году спрос на загородную недвижимость достиг своего максимума – в условиях, когда все оказались заперты в квартирах с семьей, дом за городом стал чуть ли не самым желанным объектом.

В 2021-м спрос был на том же уровне, а учитывая возможные ограничения или даже строгий локдаун уже этой осенью, многие начали «готовить сани летом» и подыскивать для себя и семьи дом за городом.

Сезонность

У загородной недвижимости есть сезонность – например, если спрос на аренду и покупку жилья в большом городе приходится на конец лета-начало осени, то с пригородом дело обстоит по-другому. Основной спрос приходится на весну и лето, а осенью, как правило, падает.

Соответственно, то, что происходит с загородной недвижимостью сейчас, в порядке нормы. Спрос падает, но это не значит, что покупатели вообще больше не будут интересоваться домами за городом. В конце концов, ситуацию в корне могут изменить строгий локдаун или же ограничения, которые могут ввести из-за увеличения заболеваемости коронавирусом.

Какой запрос у потенциальных покупателей?

Многие не готовы вкладывать в объект на этапе строительства, а хотят приобрести уже готовый. Причем большинство интересуется домами именно в коттеджных поселках – с охраной, управляющей компанией, современным дизайном и сплоченным комьюнити соседей.

Также покупателей интересуют дома в сегментах «комфорт» и «премиум», самые популярные запросы – на площадь до 200 кв. м. При этом для покупателей важно, чтобы рядом были прогулочная зона или парк, а также выход к воде в пешей доступности.

Что же касается вторичного рынка загородной недвижимости, то здесь покупатели интересуются относительно новыми домами с косметическим ремонтом – чтобы можно было сразу заехать и не тратить время и силы на полный апгрейд купленного жилья.

Цены будут расти

Несмотря на спад спроса, цены на объекты в пригородах будут расти – как минимум, потому что растет стоимость земли в пригородах крупных городов (в Киевской области в том числе). Среди других факторов, которые влияют на цену объекта, – увеличение себестоимости строительства и ремонта, а также изменения налогового законодательства.

Какие объекты не станут популярными?

Во-первых, спросом не будут пользоваться размещенные слишком далеко от города дома без развитой инфраструктуры рядом. Покупатели жилья в пригороде теперь приезжают в свои дома не только на отдых, но и переезжают полноценно.

Во-вторых, неотремонтированные и старомодные объекты также сложно будет продать без хорошей скидки. Клиенты хотят сразу же заехать в дом или приехать туда отдыхать, ждать окончания строительства, ремонта или делать ремонт самостоятельно потенциальные покупатели не хотят.

Фото: Alexander Andrews on Unsplash