• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На выходных биткоин преодолел отметку в $40 тысяч, но снова упал в цене

На выходных биткоин преодолел отметку в $40 тысяч, но снова упал в цене

Криптовалюта биткоин часто привлекает внимание к себе. На днях, 1 августа, курс биткоина поднялся до $42,5 тысяч. Однако уже 2 августа стремительный взлет прекратился и началось закономерное падение. На данный момент курс биткоина составляет около $38 460.

Так, в ночь с 31 июля на 1 августа 2021 года биткоин начал расти в цене и достиг своего максимума за последние 3 месяца – с около $39 000 до $42 411. Эксперты объясняют резкий взлет заявлениями компаний Amazon и Twitter в поддержку криптовалют и блокчейна. Представители компаний рассказали, что в будущем планируют использовать новые технологии для оплаты. Плюс к этому на рост криптовалюты повлияли комментарии одного из самых богатых людей планеты, предпринимателя и инженера Илона Маска.

Несмотря на оптимистичное начало, следом за стремительным взлетом биткоин начал падать. Максимальное снижение было до $32 тысяч, однако со временем курс «подтянулся» к более высокой отметке – на данный момент он составляет около $38 460.

Мнения экспертов о том, почему это произошло, расходятся. Одни считают, что это «специальный ход» инвесторов, способный закрепить биткоин в нужном сегменте. Другие говорят, что грядет небольшое падение – до $37 тысяч, после которого будет еще один максимальный взлет – до $50-60 тысяч. Третьи считают, что биткоин не сможет в августе преодолеть заданную отметку и удержаться хотя бы на уровне $40 тысяч, но имеет для этого все предпосылки будущей осенью.

Есть и другое мнение о причинах падения биткоина – оно связано с законопроектом, который будет регулировать криптовалюты и их деятельность на американском рынке. На данный момент над законопроектом работает Сенат США, но так как окончательной версии еще нет, то законопроект окутан противоречиями и неопределенностью.

Отметим, что исторический максимум биткоина был зафиксирован в апреле 2021 году и составлял около $62 тысяч. Активный рост биткоина начался в конце 2020 года, тогда биткоин поднялся впервые до $20 тысяч, после – до $30 тысяч. Далее рост биткоина был обеспечен за счет дополнительных инвестиций – компания Tesla вложила в эту крипровалюту $1,5 млрд.

Фото: Executium on Unsplash