• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Здоровый коллектив: как мировые компании относятся к вакцинации

Здоровый коллектив: как мировые компании относятся к вакцинации

Тема вакцинации от COVID-19 уже не первый месяц «висит» в воздухе. Крупные компании также реагируют на изменения в обществе. Рассказываем, как организовывают работу мировые техногиганты в эпоху коронавируса и планируют ли вакцинировать своих сотрудников.

Google

В Google вакцинацию поддерживают и стремятся к здоровому коллективу. Так, например, сотрудники Google, которые хотят выйти на работу в офисы компании, обязательно должны пройти полный курс вакцинации от COVID-19. Сначала правило обязательной вакцинации для работников офиса будет действовать только в США, а после распространится и на другие страны.

Те, кто в силу определенных причин не может вакцинироваться (по медицинским показаниям, например, или по другой уважительной причине), посещать офис не смогут. Таких сотрудников оставят в режиме удаленной работы – они смогут подать заявление на работу из дома, но только до конца 2021 года.

Facebook

В Facebook будет действовать подобная схема, как и в Google. Компания планирует открыть офисы уже в ноябре 2021 года, но для этого необходимо вакцинировать всех сотрудников. Исключение составят только те, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям. Также компания будет ориентироваться на рекомендации органов здравоохранения для тех или иных регионов.   

Apple

Если Google и Facebook полностью поддерживают вакцинацию, то ситуация с Apple не так однозначна. Однако известно, что глава Apple Тим Кук всё-таки призывал вакцинироваться своих сотрудников, чтобы быстрее вернуться к доковидному образу жизни.

Компания Apple придерживается собственной системы, доверяя своим сотрудникам. Вакцинироваться работники Apple могут по желанию, и компания поддержит такое решение – предоставит дополнительный выходной для восстановления после вакцины.

Также компания по-своему поддерживает вакцинацию – например, недавно Apple удалила из AppStore приложение, созданное для знакомства противников вакцинации.

Netflix

Стриминговый сервис Netflix выиграл из-за карантинных ограничений в начале пандемии – заработки компании были рекордными. Однако в дальнейшем доходы упали, так как компания перестала производить новый контент – в условиях пандемии проводить полноценные съемки было просто невозможно.

Теперь Netflix не просто поддерживает вакцинацию, но и делает ее обязательной для всех участников съемочного процесса. Окончательное решение было принято после широкого распространения штамма «дельта». Исключения в вакцинации, снова-таки, предусмотрены для тех, кто по уважительной причине не может привиться от коронавируса – роль будут играть медицинские показания или религиозные убеждения. При этом как будет организована работа для непривитых сотрудников, пока неизвестно.

Фото: Towfiqu barbhuiya on Unsplash