Будущее и валюта: что происходит с биткоином

Биткоин как криптовалюта с самого своего появления вызывал беспокойство – казалось бы, современное общество, привыкшее к «оцифровке» всего вокруг, должно было обрадоваться его появлению. Но ситуация сложилась иначе, и в последние годы о нем и вовсе забыли. А теперь биткоин достиг своего исторического максимума, и снова стал интересен всем, даже Илону Маску. Рассказываем вкратце, что происходит с биткоином.

История создания

Идея создать валюту, которая могла бы передаваться по всему миру онлайн и не иметь сложностей выведения назревала давно. Разработки начались еще в 80-е годы. Но только в 2009 году появились первые биткоины, и сразу же провели первую транзакцию – 10 биткоинов (из первых 50-ти) были отправлены на счет другого пользователя. Позже разработчикам удалось вывести имеющиеся биткоины на счет PayPal и даже получить за них реальную сумму денег – около $5. Курс биткоина высчитывали исходя из затраченной на их создание электроэнергии. А у другого разработчика даже получилось купить за биткоины пару пицц – они обошлись в 10 000 биткоинов.   

По началу интерес к биткоину был достаточно широкий – идея создать такую валюту, видимо, витала в обществе, но со временем всё утихло. Некоторые взлеты и падения наблюдались регулярно, но такого роста, как в 2020 году, биткоин не видел еще никогда.

Биткоин в 2020-м

На прошлой неделе биткоин достиг своего исторического максимума – отметка в $20 000 была превышена впервые. При этом сейчас, несмотря на небольшое падение, криптовалюта всё еще «на коне» – сейчас курс превышает $22 000. Эксперты объясняют такой внезапный рост вложениями в биткоин крупных инвестиционных компаний. В общем за год биткоин вырос более чем на 180%.

На фоне пандемии такая активность очень понятна – крупные компании и большие фонды ищут выгодные для вложений выгодные и прибыльные проекты. В то же время миллениалы не доверяют привычным валютам и вкладывают в биткоины. За счет этих факторов биткоин и получил рост.

Что еще говорят эксперты?

Всех интересует только один вопрос: стоит ли вкладываться в биткоины? И, конечно, однозначный ответ тут нельзя дать. Потому как биткоин, как и на другие валюты, подвержен внешним факторам. Например, среди ближайших «врагов» роста криптовалюты эксперты отмечают новый штамм коронавируса. Некоторые даже прогнозируют обвал рынка, но в целом это не самое популярное мнение. На рост биткоина, разумеется, новый штамм может повлиять, но многое будет зависеть от его распространения и от карантинных мер, которые вынуждены будут принять выявившие штамм страны.  

С другой стороны, финансисты отмечают интерес к биткоину с той точки зрения, что на него не влияют стандартные регуляторы валют. Его курс вырос благодаря высокому спросу, и есть мнение, что если спрос будет расти, то и биткоин также не будет падать. Правда, наблюдать такой стремительный рост уже вряд ли получится.

Есть также мнение, что в 2020-21-м биткоин повторит историю 2017 года, когда он пошел в рост, а потом – в резкий спад. В любом случае, на данном этапе это достаточно рискованное вложение, поэтому прежде чем принять решение о покупке биткоинов, стоит детально изучить информацию, просчитать риски, проработать другие варианты и сравнить их с биткоином.

Илон Маск и биткоины

Предприниматель и основатель SpaceX, Tesla и Neuralink Илон Маск критически относится к биткоинам, хотя не секрет, что он все-таки поинтересовался, стоит ли сделать вложение. Прошел даже слух, что Маск хочет перевести баланс компании Tesla в биткоины, но это в конечном итоге оказалось не так. В основном Илон Маск подшучивает над биткоинами и над теми, кто желает совершить покупку. Например, он написать в своем Twitter-аккаунте, что «биткоин – это то же самое, что и фидуциарные деньги» (бумажные, кредитные, не обеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги), а также обозначил себя в Twitter, как создатель Dogecoin и вымышленной валюты Doge. С другой стороны, после упоминания биткоина в Twitter-аккаунте Маска криптовалюта выросла на 20%.

Фото: Viktor Forgacs on Unsplash