Tesla вложила в биткоин $1,5 млрд, и он снова вырос в цене

Компания Tesla объявила о вложении в биткоин – на данный момент они инвестировали в криптовалюту $1,5 млрд. Также компания намерена принимать оплату в биткоинах. Заявление Tesla об этом было направлено в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Правда, всё, что касается приема оплаты в криптовалюте за продукты Tesla, еще неточно. Компания сама отметила, что планирует сделать это в ближайшем будущем, но будет руководствоваться действующим в данном направлении законодательством. В Tesla указали, что эта опция будет ограниченной в первоначальном варианте.

Такие заявления спровоцировали рост биткоина, теперь стоимость криптовалюты достигла нового исторического максимума – в $48 тысяч. Но позже пошла на спад, сейчас курс биткоина составляет около $47 тысяч. Стоит отметить, что предыдущий рекорд в стоимости биткоина был установлен в январе 2021-го, тогда курс достиг $41,9 тысячи, начав при этом с более скромной суммы – в $30 тысяч.

Начало резкого роста биткоина было зафиксировано в конце 2020 года – стоимость криптовалюты впервые превысила $20 тысяч. Тогда эксперты отметили высокий интерес миллениалов к биткоину, спровоцированный недоверием к традиционным валютам. Тогда же финансисты и криптоэнтузиасты сделали предположение, что рост криптовалюты – явление случайное и более не повторится. И ошиблись в прогнозе.

Фото: André François McKenzie on Unsplash