Компания Apple лидирует по количеству проданных смартфонов

Впервые за последние 5 лет компания Apple стала лидером по количеству проданных смартфонов. Таких результатов удалось добиться благодаря четвертому кварталу ушедшего 2020-го – в этот период компании удалось продать около 80 млн гаджетов (по данным исследовательской компании Gartner).

Так, ранее лидерами по продажам смартфонов были компании Samsung и Huawei. Но в последнем квартале 2020-го их продажи упали: в Samsung зафиксирована отметка в чуть более 60 млн проданных гаджетов, а в Huawei – около 35 млн. Между ними – еще два китайских бренда: Xiаomi с около 45 млн и OPPO с около 35 млн.

В исследовательской компании Gartner пересмотрели показатели и пришли к выводу, что продажи в 2020-м упали в среднем на 5% по сравнению с аналогичным периодом.

Эксперты считают, высокий спрос потребителей на 5G обеспечит хорошие продажи моделям смартфонов, поддерживающих данный тип соединения.

Стоит также отметить, что в подсчете годовых продаже всё же лидирует Samsung – компании приписывают продажу более чем 250 млн гаджетов. Apple же занимает второе место – по подсчетам экспертов, компании удалось продать около 200 млн смартфонов.

Фото: gnustang on Unsplash