• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Здравствуй, грусть: как не впасть в депрессию после отпуска

Здравствуй, грусть: как не впасть в депрессию после отпуска

После долгих выходных или после отпуска нам всем приходится возвращаться к работе и делам. Как тут не загрустить, если вместо веселья и праздника нас ждет привычная рутина? Тут не обойтись без грамотного планирования и позитивного настроя. Рассказываем, как не впасть в депрессию после отпуска.

Не нагружайте себя

Сразу после отпуска «врываться» в работу и взваливать на себя целую кучу дел не стоит. Планируйте на день чуть меньше, чем обычно, учитывайте, что будете в уставшем состоянии и ностальгическом настроении. Дайте себе еще немного отдыха в первые дни после выхода на работу, а потом постепенно увеличивайте нагрузку.

Выходите из отпуска посреди недели

Допустим, вы отдыхали неделю, ваш отпуск завершен и в понедельник нужно выйти на работу. Тогда нужно будет работать целых 5 дней до выходных. А если взять отпуск так, чтобы выйти из него во вторник или среду, то до конца рабочей недели остается 3-4 дня. И физически перенести их будет куда проще.

Еще один вариант – возвращаться из поездки на день-два раньше, чем нужно выходить на работу. Так у вас будет время привести в порядок себя, свой дом и свои чувства после поездки, а также отдохнуть с дороги.

Не нарушайте свой режим в отпуске

Кажется, что в отпуске можно спать до обеда и гулять всю ночь напролет. Многие так и делают, и это крайне распространенная ошибка. Позволить себе это раз или два можно, но если продолжать, то вы привыкнете к такому режиму. А он существенно отличается от того, которого вы придерживаетесь в обычной жизни!

Знайте меру на отдыхе

Не перебарщивайте с едой, алкоголем, холодными напитками, не оставайтесь долго на солнце и не активничайте чрезмерно. Отпуск нужен для того, чтобы отдохнуть и подзарядиться, а не дополнительно отдыхать еще и после него.

Делитесь впечатлениями

Рассказывайте коллегам, друзьям и близким о том, как провели время, чтобы еще раз погрузиться в эти впечатления. Так вы как будто еще раз переживете свой отпуск.

Начинайте планировать следующую поездку

Особенно если только вернулись из отпуска и уже скучаете по новым впечатлениям, начинайте планирование следующего путешествия. Даже поездка на один день или на выходные может вас перезагрузить и зарядить энергией и новыми силами.   

Фото: Matthew Henry on Unsplash