• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Бизнесы звезд мирового футбола: чем занимаются Роналду, Бекхэм, Месси, Пике и другие

Бизнесы звезд мирового футбола: чем занимаются Роналду, Бекхэм, Месси, Пике и другие

Недавно мы рассказывали про бизнесы украинских футболистов, а теперь настал черед и мировых звезд футбола. Среди них есть экоактивист, полицейский, винодел и даже разводчик лошадей. Рассказываем про бизнесы мировых футболистов – чем занимаются Роналду, Бекхэм, Месси, Пике, Фламини, Иньеста, Писсаро, Болл и Компани.

Cristiano Ronaldo / Twitter

Криштиану Роналду 

Один из самых известных футболистов в мире владеет достаточно необычной компанией – клиникой по пересадке волос в Мадриде. Роналду также отметил, что интересуется здравоохранением и готов вкладываться в эту индустрию. Помимо клиники, футболист занимается и fashion-направлением – у него есть несколько бутиков модной одежды CR7, и гостиничным бизнесом – роскошными отелями в Лиссабоне и на Мадейре. Также он планирует вкладывать и в новые технологии.

davidbeckham.com

Дэвид Бекхэм

Бекхэм всегда интересовался строительством, но сначала инвестировал в другие направления. Однако и до строительства дошли руки, причем Дэвид сразу начал с шикарного объекта – отеля The Londoner Macao в китайском городе Макао, в котором воссоздадут известные городские объекты Лондона. Также в The Londoner Macao построят рестораны, над которыми будет работать известный шеф Гордон Рамзи.

Помимо этого, Дэвид выступит продюсером сериала про вражду двух спортивных брендов – adidas и Puma.

WeAreMessi / Twitter

Лионель Месси

Месси вложился в парк развлечений имени себя, который будет находиться в Нанкине, Китай. Парк называется Messi Experience Park, в нем разместили аттракционы, отели и торговый центр. Также создатели парка не планируют останавливаться на Китае – возможно, его филиалы будут по всему миру.

До этого Месси пробовал себя в ресторанном деле – известно, что ему какое-то время принадлежал ресторан в Барселоне – но футболист быстро с ним распрощался. Второе направление, в которое он решил инвестировать, – гостиничные комплексы на Ибице и в Сиджесе. Также у Лео Месси есть бренд спортивной одежды. А в 2019 году Цирк дю Солей поставил шоу, посвященное футболисту.

Mathieu Flamini / Twitter

Матье Фламини 

Футболист стал экоактивистом – заинтересовался не просто защитой окружающей среды, но и основал компанию GF Biochemicals, которая массово производит левулиновую кислоту. Она может заменить топливо из нефтепродуктов, при этом не давая такого количества вредных для планеты отходов.

Gerard Piqué / Twitter

Жерар Пике

Футболист является одним из основателей компании Kerad Games, которая создавала мобильные игры. После закрытия компании Пике не покинул идею технологичной компании и создал Kosmos Global Holding. Компания занимается инвестированием в спортивные медиа и мероприятия. На этом основана большая доля дохода футболиста. Его также не обошла участь попасть в модное направление (Пике принадлежит доля в компании по производству очков Kypers), питание (напитки 426 Miles и акции мясной компании Natrus).

Andrés Iniesta / Twitter

Андрес Иньеста

Возможно, по завершении футбольной карьеры Иньеста посвятит себя виноделию – футболист приобрел виноградники и винодельню в небольшом испанском городке, которая успешно функционирует. В год на винодельне выходит около 700 тысяч бутылок разных сортов вин под маркой Bodega Iniesta. На данный момент ею управляет отец Андреса.

Claudio Pizarro / Twitter

Клаудио Писарро

Один из бизнесов футболиста – конная ферма El Catorce (переводится как 14-й – номер Писарро в команде). Клаудио продает лошадей в Аргентину, а также держит несколько коней, которые принимают участие в скачках.

Fabian Boll / Instagram

Фабиан Болл

На данный момент Фабиан Болл завершил спортивную карьеру. Но, еще будучи футбольным игроком, он служил в полиции. Дело в том, что и отец, и дедушка Фабиана были полицейскими, а он таким образом продолжил семейную традицию. Насколько это известно из СМИ, Фабиан Болл служит полицейским и считает это своей основной работой, хотя всё же совмещает ее с тренерской.

Vincent Kompany / Twitter

Венсан Компани

У Компани есть несколько бизнесов. Он частично владеет компанией по прокату лимузинов, а также является основателем охранной организации. Венсан не избежал участи попробовать себя в ресторанном деле, но сделал это умело – открыл свой спорт-бар в столице Бельгии Брюсселе, который называется Good Company.