• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Зависимость от чужого мнения: что такое феномен социального одобрения?

Зависимость от чужого мнения: что такое феномен социального одобрения?

Часто перед тем, как принять решение, мы делимся мыслями с коллегами, близкими, друзьями, чтобы получить фидбек. Но действительно нужно ли нам чужое мнение, или же мы желаем получить порцию социального одобрения? Разбираемся с тем, что такое феномен социального одобрения и почему человеку важно его получать.

Феномен социального одобрения – что это?

Получать так называемую оценку своих действий от окружающих, чтобы подкрепить свое эго, – это и есть социальное одобрение. На каждого это действует по-разному: кому-то не нужно вовсе, а кто-то и шагу не ступит без общественной похвалы. С течением времени и появлением социальных сетей дело приняло новый оборот, ведь получить там социальное одобрение (или наоборот – отхватить долю хейта) стало намного проще.  

Почему мы нуждаемся в социальном одобрении?

Человек по натуре своей существо социальное, поэтому «игры» в социальное одобрение вполне логичны и формируются в нас с самого детства. Например, когда хвалят родители или учителя за хорошие поступки, успехи в учебе и прочие достижения. Но кто-то перерастает этот момент и становится уверенным, самостоятельным, не зависящим от чужого мнения, а для кого-то оно по-прежнему остается важным элементом в жизни.

Так, психологи считают, что обычно в социальном одобрении нуждаются люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе. Но и не только они: те, кто чрезмерно уверен в своих действиях, также могут пойти на поводу чужого мнения.

Как понять, что вам нужно социальное одобрение?

Есть несколько утверждений, которые говорят о склонности человека к социальному одобрению. Если вы ответили «да» на большинство, то вы всё-таки в нем нуждаетесь:

  • вы стараетесь не обидеть других людей и не задеть их чувства;
  • для вас чужие нужды и желания важнее, чем собственные;
  • вы редко (или никогда) не говорите людям «нет»;
  • вы часто соглашаетесь с любыми утверждениями, чтобы не заводить спор (потому что споры вам даются сложно);
  • вы «замалчиваете» обиды и оскорбления, чтобы лишний раз об этом не вспоминать;
  • вам сложно принимать решения.

Как перестать зависеть от чужого мнения?

Чтобы выбраться из этой ловушки, понадобится долго и методично работать над отношением к себе и над собственной самооценкой. Для начала составьте список своих достижений – например, за один день или неделю. Не забывайте хвалить себя за них сами, ведь ваша похвала значит куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Формируйте адекватную самооценку – оценивайте свои преимущества и недостатки в режиме реального времени, без чрезмерной критичности и перфекционизма.

Научитесь слушать себя и свое тело, прислушиваться к сигналам и исходя из этого формировать свои желания и цели.

Работайте с негативом, если таковой присутствует в вашей жизни. Получили негативный отзыв о своей работе или проекте? Ничего плохого в этом нет, ведь нравиться всем и для каждого быть идеальным попросту невозможно. Если критика конструктивная и действительно имела место какая-то ошибка, то принимайте к сведению, исправляйте и делайте себя, свой проект и свою работу лучше. И не корите себя, что сами не заметили чего-то такого, что пришло в критическом замечании извне. Ведь если всё можно исправить, то ничего страшного не произошло, а вы получили новый опыт.

Фото: Toa Heftiba on Unsplash