• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Мнение о себе: почему важно развивать адекватную самооценку

Мнение о себе: почему важно развивать адекватную самооценку

Важно не просто ценить и любить себя, но и оценивать адекватно. Это умение помогает нам в критических ситуациях, в моменты сомнений и даже при решении конфликтов. Разбираемся, почему важно развивать адекватную самооценку.

Что-то среднее

Низкая самооценка, как и завышенная, не дает вам адекватного, соответствующего действительности впечатления о самом себе. Поэтому важно найти баланс – что-то среднее между чрезмерно критичным отношением к себе и безграничной любовью.

Ошибаться – нормально

Все ошибаются, и это нормально. Понимая это, вы смотрите на свои поступки и проступки по-другому, соответственно, и оцениваете себя по-другому.

Здоровая психика

Нарциссы, как и люди с заниженной самооценкой, более подвержены различным расстройствам психики, в том числе и тревожности, и депрессии, и меланхолии. Адекватная оценка себя и своих действий помогает избежать потенциальных проблем в данном направлении.

Мотивация

Людям с низкой самооценкой сложно мотивировать себя, ведь в конечном итоге все начинания заканчиваются предполагаемой неудачей и самобичеванием. Но мотивацию проще найти, если научиться воспринимать себя и свои действия адекватно.    

Совершенствование

Адекватное понимание своих недостатков и преимуществ дает вам стимул к тому, чтобы становиться лучше и понимать, в каком направлении развиваться.  

Формирование ценности себя

То, что человек сам для себя должен быть наивысшей ценностью, понятно далеко не каждому. Особенно это касается людей с заниженной или низкой самооценкой, которым сложно найти в себе или в своих действиях что-то хорошее.  

Фото: Roman Shilin on Unsplash