• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сверхурочная работа не влияет на развитие депрессии – исследование
Respublica FEST и Territory ngo представляют первую ласточку проекта

Сверхурочная работа не влияет на развитие депрессии – исследование

Во Всемирной организации здравоохранения проанализировали более 20 исследований, которые проводились на тему связи депрессии и сверхурочной работы. Как выяснилось, эти процессы друг с другом не связаны.

Так, всего специалисты ВОЗ проанализировали 22 научных исследования, посвященных связи депрессии с количеством рабочих часов. В общей сложности количество испытуемых получилось объемным: более 100 тысяч человек из более чем 30 стран мира.

Всех участников исследования разделили на четыре группы согласно затраченному рабочему времени: 35-40 часов в неделю, 41-48 часов, 49-54 часов и больше 55 часов в неделю. Испытуемые проходили тест на клиническую депрессию в самом начале и в конце исследования.

Оказалось, что риск развития депрессии приблизительно одинаков для всех групп. На него не влияли ни количество рабочих часов в неделю, ни социальный статус участника эксперимента, ни страна, в которой он проживает, ни возраст и пол.

Стоит отметить, что исследователи ставили цель выяснить связь между депрессией и количеством часов, затраченных на работу в течение недели. Однако о профессиональном или эмоциональном выгорании речь не шла, как и о других психических расстройствах – например, о тревожности.

Фото: Jonas Leupe on Unsplash