• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вечная молодость: какими привычками долгожителей стоит обзавестись

Вечная молодость: какими привычками долгожителей стоит обзавестись

Ученые исследовали привычки долгожителей, живущих в Италии, Японии, Коста-Рике и США, и пришли к выводу, что секреты долголетия достаточно просты. И заключаются они в нескольких простых привычках, которые способен выработать в себе каждый из нас.

Размеренная физическая активность

Не нужно бежать марафоны или проходить гонку с препятствиями, достаточно просто подниматься пешком по лестнице или неспешно прогуливаться. К такой минимальной физической нагрузке можно отнести как специальные занятия – например, йогу, так и естественные – и уборку, и времяпровождение на даче, если у вас есть огород. Более серьезную физическую нагрузку стоит обсуждать с врачами. Есть и еще один секрет, как сохранять молодость и бодрость духа как можно дольше, – развивать равновесие. Потому что травмы в пожилом возрасте часто связаны с его отсутствием.

Семья и социальные связи

Те, кто строит свою жизнь вокруг семьи и детей, поддерживает традиции и создает собственные семейные ритуалы, живут дольше. Совместные трапезы, праздники и вообще времяпровождение с семьей благотворно влияет на длительность жизни. Как и социальные связи – так поддерживаются коммуникационные навыки и появляются общие интересы.

Растительная пища

И тут стоит уточнить: растительная пища должна быть местного происхождения (например, с вашего огорода), желательно, чтобы она не была термически обработана. Конечно, вкусы и пожелания в питании у всех разные, но приблизительно в основе питания должны быть бобовые, зерновые и овощи. Это способствует долголетию. А что не способствует? Потребление большого количества мяса, вредные продукты, продукты, подвергающиеся чрезмерной термической обработке.

Орехи

Ученые выяснили, что употребление орехов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако орехи должны быть не жареные, не соленые, не сладкие, а правильно промытые и высушенные. Считается также, что не все орехи одинаково полезны: например, не стоит увлекаться более жирными – бразильским и кешью. Зато в список самых полезных входят грецкие орехи, миндаль, пекан, арахис, фисташки, фундук, кедровые орехи. При отсутствии аллергии, разумеется.

Сокращение калорий на 20%

Японцы считают, что наедаться «от пуза» плохой привычкой. Выходя из-за стола, нужно быть сытым на 80%, соответственно, сократить калорийность всего на 20%. Это не так и много, как кажется, и имеет существенный плюс – снижение веса или поддержка своего тела в небольшом весе. Уменьшение массы тела благотворно влияет на организм – снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, уровень кровяного давления и холестерина. При этом, кстати, исследуемые долгожители никогда не сидели на диетах и не ограничивали себя в питании чрезмерно, чтобы поддерживать малый вес. Его поддержке способствуют всего два фактора: система питания, выработанная годами, и размеренная физическая активность.  

Фото: кадр из фильма «Молодость» (Youth)