• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • ТОП-10 книг, которые должен прочитать каждый бизнесмен
ТОП-10 книг, которые должен прочитать каждый бизнесмен

ТОП-10 книг, которые должен прочитать каждый бизнесмен

Александр Задерей, мотиватор, сооснователь четырех видов бизнеса и соучредитель сети рыбных магазинов Forellis, лучший молодой предприниматель Украины в номинации бизнес-старт в 2012 году поделился своей подборкой книг, которые обязан прочитать каждый бизнесмен. “Я читаю не для того, чтобы быть начитанным, ведь не собираюсь участвовать в передачах Что? Где? Когда? а для того, что бы взять для себя полезный опыт и инсайты по ведению бизнеса и всестороннего развития”, – комментирует Александр.

Как перестать беспокоиться и начать жить (Дейл Карнеги)

Дейл Карнеги написал эту книгу еще в 1948 году. Но актуальна она по сей день, ведь жизненные принципы не меняются. Например,  “живите сегодняшним днем, забудьте о прошлом и не думайте о будущем. Наслаждайтесь сегодня” или “Оставьте эмоции в стороне и взгляните на ситуацию объективно. Подумайте над вариантами решения задачи. Как найдете выход — приступайте к реализации и твердо двигайтесь к цели”. Возможно, эта книга поможет начать жить той жизнью, о которой вы мечтаете. 

Вдохновители. Как стать лидером, способным усилить команду (Лиз Уайзман) 

Книга поможет понять какой вы лидер: вдохновитель или подавитель. Под влиянием первых, сотрудники загораются влюбляются в продукт, работают с отдачей, а подавители добиваются результата, используя чувства страха, манипулируют. Вы узнаете, как вести за собой команду и быть эффективным лидером.

Как чашка за чашкой строилась Starbucks (Говард Шульц)

От генерального директора самой известной кофейни США, вы узнаете, как шаг за шагом бренд Starbucks стал популярным на весь мир. Автор издания Говард Шульц стал генеральным директором Starbucks в 1987 г. и вскоре из небольшой фирмы с шестью кофейными магазинами превратил бренд в интернациональный бизнес, работающий в 50 странах мира.

Дело не в кофе, корпоративная культура Starbucks (Говард Бехар) 

Еще одна необходимая всем бизнесменам книга. В ней вы найдете многочисленные примеры из истории сети кофеен Starbucks. Мне очень близок тезис, что компания должна рассматривать и своих сотрудников, и своих клиентов прежде всего как людей, тогда все остальное придет само собой — такова основная идея этой книги. 

Трансерфинг реальности (Вадим Зеланд) 

В книге описана уникальная технология достижения целей и управления событиями, разработанная ученым Вадимом Зеландом. Особенность методики в том, что мысль нематериальна и не может оказывать влияния на материю. Но мысль способна воздействовать на информационное пространство, из которого и формируется материальная действительность.

Сначала скажите нет (Джим Кэмп)

Из книги вы узнаете, как грамотно вести переговоры,и перестать зависеть от результата переговоров, который вы не в состоянии контролировать.

Развитие бизнеса (Верн Харниш) 

Автор разработал практические инструменты, которые подскажут, как увеличить выручку в несколько раз. Также они описали основные ограничения, которые могут помешать росту вашего бизнеса. Все описано наглядно, доступно и показано на практике. 

Маркетинговые войны (Джек Траут) 

Классическая книга по маркетингу и мировой бестселлер, за последние 30 лет. Впервые она была издана в 1986 году. Это настоящая классика маркетинга, которую должен прочитать не только маркетолог, но и собственник бизнеса.

5 пороков команды (Патрик Линсиони)

Это история преобразования группы талантливых людей в команду победителей. История, рассказанная в форме бизнес-романа. По сюжету в технологическую компанию на грани банкротства, приходит новый руководитель и начинает налаживать работу команды менеджеров, а вернее, создавать ее заново. Автор описывает пять «пороков» любого коллектива: взаимное недоверие, нетребовательность, безответственность, боязнь конфликта и безразличие к результатам. 

Твой путь (Коносуке Мацусита)

Коносуке Мацусита приобрел всемирную известность прежде всего как успешный предприниматель, который основал и сумел превратить крошечную мастерскую по производству электропатронов в настоящую технологическую империю — Panasonic Corporation.. Книга раскрывает Коносуке Мацуситу как философа. В ней он отходит от прямых советов и бизнес-схем, стараясь обратить внимание читателей на вечные ценности.