Стратегия против стресса: что такое копинг

У каждого человека есть свои способы борьбы со стрессовыми ситуациями, и нам кажется, что именно тот способ, который мы используем, является наиболее эффективным. Однако это не всегда так. И иногда нужно использовать другие стратегии, которые помогут побороть стресс. Рассказываем о том, что такое копинг и как он помогает в стрессовых ситцациях.

Копинг – что это такое?

Все действия человека, направленные на преодоление стресса, называют копингом. Это такой себе защитный механизм, который подключает наш мозг в суперстрессовые периоды. Для каждого он будет работать по-своему, однако есть и общие стратегии, на которые можно научиться переключаться. Не все из них позитивно влияют на организм, но их эффективности это не отменяет.

Планирование

Стратегия, которая считается чуть ли не лучшим выбором. Взять себя в руки и методично распланировать решение проблемной ситуации. А потом не забывать следовать собственному плану и дополнять его в зависимости от появления новых факторов.

Стремление видеть позитив

Когда взяв на себя большое количество задач по работе, скажем, человек заболевает, и первая его мысль: «Ну окей, отдохну», это и есть стремление видеть позитив во всем. Особенно в ситуациях, в которых невозможно что-то изменить прямо сейчас – болезнь, авария, траффик на дорогах и так далее.

Ответственность

Принять ответственность за то, что произошло, и самостоятельно (если это возможно) решить проблему – признак взрослого человека, у которого уже сформированы стратегии борьбы со стрессом. И он эффективно их применяет на практике.

Подавление эмоций

Иногда, чтобы справиться со стрессовой ситуацией, нам нужно подойти к ней с «холодной головой», то есть без эмоций. В такой ситуации необходимо взять свои эмоции под контроль и посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны. И найти выход будет намного легче.

Поддержка

Всем нужна поддержка в сложных ситуациях – чтобы выговориться о своей проблеме и получить дозу одобрения или похвалы, что «ты со всем справишься, у тебя получится». И способ это неплохой, люди частенько к нему прибегают даже не понимая, что используют эту стратегию. Но использовать ее можно по-разному – например, чтобы найти помощь в решении проблемы. Или чтобы проговорить ситуацию и понять, какой путь будет оптимальным для ее решения.

«Откладывание» на завтра

Откладывать решение проблемы на завтра, послезавтра или следующую неделю может быть хорошей идеей для снижения эмоций и сохранения своего психоэмоционального состояния. Но нужно быть готовыми к тому, что проблемы накапливаются и потом придется решать, что делать не только со сложившейся ситуацией, но и с ее последствиями. Плюс к этом считается, что такой процесс приводит к формированию нездоровым привычек: так как оставить проблемный вопрос не получается, последствия проявляются в раздражительности, недостатке сна, переедании и так далее.

Борьба

Воспринимать проблему как своего врага (и развязывать против нее войну) может быть эффективной стратегией, если ситуация действительно серьезная и требует немедленного вмешательства. В других случаях выбор такой стратегии может только навредить.

Фото: Joshua Rawson-Harris on Unsplash