• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Перерывы во время рабочего дня способствуют вовлечению и продуктивности – ученые

Перерывы во время рабочего дня способствуют вовлечению и продуктивности – ученые

То, что кажется очевидным, теперь доказано учеными – небольшие перерывы во время рабочего дня способствуют вовлечению и продуктивности, а также снижают усталость. При этом перерыв должен быть не по расписанию, а в то время, когда он необходим конкретному сотруднику.

Ученые проследили за поведением около 300 сотрудников крупных компаний в США и Южной Корее. В течение дня испытуемые отвечали на вопросы об усталости, загрузке, необходимости сделать перерыв, а также о качестве сна. Ученые заметили, что благодаря коротким перерывам сотрудники меньше уставали в течение дня, а также у них повышалась продуктивность и вовлечение в работу.

О чем говорит это исследование? О том, что чаще всего у офисных сотрудников нет возможности планировать перерывы в своем графике. Ученые рекомендуют работодателям обращать внимание на подобные исследования, больше доверять своим сотрудникам и давать им возможность самостоятельно планировать перерывы, если это можно осуществить.

Тем, кто может планировать свой график самостоятельно и может включать в него небольшие перерывы в работе, также стоит обратить внимание на исследование и использовать в своих целях его результаты. Например, ученые рекомендуют исключить обеденный перерыв прямо за своим рабочим столом (то есть сменить место для обеда – например, выйти на кухню, в кафе или в парк, если это возможно), а также добавить небольшие 5-10 минутные перерывы между большими задачами – когда это необходимо.

Фото: Brooke Cagle on Unsplash