• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всё заново: что известно про новый штамм коронавируса

Всё заново: что известно про новый штамм коронавируса

Новость, о которой никто не хотел слышать перед новогодними и рождественскими праздниками, – в ВОЗ подтвердили существование нового штамма коронавируса. Более того, он уже распространяется в Великобритании, а соседние с ней европейские страны ввели в срочном режиме карантин. Рассказываем, что известно про новый штамм коронавируса.

Когда и где появился?

Новый штамм коронавируса зафиксировали еще в сентябре 2020 года. Считается, что обнаружили его на территории Британии, но при этом полагать, что патоген проявился именно на территории этой страны, нельзя. Вполне возможно, мутация вируса произошла в другой стране, а в Британию попала уже вместе с человеком.

Все бы ничего – ученые и ранее подтверждали существование новых штаммов SARS-CoV-2, по некоторым данным, таких штаммов более 4000. Но бить тревогу начали после того, как данный новый штамм был обнаружен к четверти больных, обследованных в Лондоне в ноябре. К середине декабря количество больных, у которых зафиксирован новый штамм коронавируса, достигло 75%, а на территории Британии осталось не так много свободных от него мест. 

Но это не значит, что вирус остается только в Великобритании. Новый штамм уже обнаружен в Дании, Нидерландах, Италии и даже в Австралии.

Почему он опасен?

Во-первых, именно этот штамм коронавируса имеет наибольшее количество мутаций – около 20. Во-вторых, ученые предполагают, что он на 70% заразнее, чем обычный COVID-19, но этому пока нет подтверждения. То, что новый штамм более заразный, – действительно подтверждено, но процент может существенно отличаться от предположения. При этом доказательств того, что новый штамм провоцирует более тяжелую форму заболевания или летальный исход, пока нет. Хотя считается, что он хуже воздействует на детей. Известно, что обычный COVID-19 дети без врожденных заболеваний переносят в легкой форме или бессимптомно. А в случае с новым штаммом форма заболевания может быть более тяжелой. Также нет доказательств того, что новый штамм не несет опасности тем, кто уже переболел коронавирусом.  

Что же касается вакцинации, то ученые говорят, что три представленные и сертифицированные в мире вакцины от коронавируса справятся и с новым штаммом. Но никто не может гарантировать, что через некоторое время, скажем, 5-10 лет, вирус снова не мутирует.  

Как уберечь себя?

Чтобы уберечь себя от нового штамма коронавируса, действуют все те же рекомендации: носить маску, мыть руки, не трогать лицо, избегать массовых мероприятий и контактов с большим количеством людей.

Также на данный момент сообщение с Великобританией остановили многие страны. Украина не пошла на такой шаг, считая, что визовый режим и без того ограничивает сообщение. Но все же украинцам рекомендуют временно воздержаться от поездок в Великобританию, в частности в Лондон и на юго-восток Англии, где наблюдается наибольшее количество подтвержденных случаев нового штамма коронавируса.

Фото: Fusion Medical Animation on Unsplash