• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Счастливая жизнь: что делать каждый день, чтобы чувствовать себя счастливым

Счастливая жизнь: что делать каждый день, чтобы чувствовать себя счастливым

Одним для счастья много не нужно, другим же наоборот – необходим полный комплекс разнообразных факторов, чтобы почувствовать себя счастливыми. Но на деле чувство счастья можно поддерживать каждый день, и для этого достаточно следовать нескольким следующим правилам.

Мечтайте о будущем и ставьте цели

Думая только о работе и только о проблемах, вряд ли можно достичь счастья. Больше мечтайте, ставьте цели на будущее и создавайте планы их достижения. Планируйте отпуск или выходные, вечеринки или семейные праздники. Это поможет создать баланс в жизни, поддерживать уровень между временем на отдых и на работу.

Делитесь радостными событиями

Обычно мы более склонны делиться негативным опытом, а радоваться – в скромных масштабах. Но поделиться радостной новостью с небольшим кругом людей или с близкими друзьями, с семьей – в этом как раз и есть пусть к счастью. Не нужно всё время излучать позитив или никогда не рассказывать о вещах, которые вас расстраивают, но и забывать о радостных, счастливых, позитивных моментах не стоит.

Если вы не любите публичность и не готовы рассказывать о радостях жизни даже самым близким, то попробуйте завести дневник, в котором будете отмечать позитивные события.

Гоните прочь дурные мысли

Думая о том, как лучше было ответить на неприятные реплики в свой адрес, или обдумывая рабочие вопросы, состояния счастья не достигнешь. Важно не зацикливаться на негативе, не «разжевывать» дурные мысли (кстати, это явление имеет название руминация), а наоборот – мыслить позитивно и планировать будущее. Если не получается переключиться, то попробуйте сделать короткую разминку или заняться спортом. Помогают также рутинные дела – например, уборка, мытье посуды или что-то подобное. Так вы отвлечетесь и сможете переключить настрой на позитивный.

Избегайте токсичных людей

Людей, которые всегда негативно настроены и никогда не транслируют эмоции радости или счастья, лучше избегать. Как и дурные мысли в голове, такие люди способны «отравлять» в какой-то мере общество, в котором находятся. И если вы хотите чувствовать себя счастливым человеком, быть счастливым человеком каждый день, настраиваться на счастье, такая компания не для вас.

Однако стоит научиться отличать людей в постоянно негативном настрое от тех, кому нужна психологическая помощь – возможно, рядом с вами человек с клинической депрессией или же другим расстройством, которое отравляет жизнь. Не стоит бросаться спасать такого человека, но оказать посильную поддержку необходимо. Как минимум, поделившись радостной новостью из своей жизни.

Кстати, ученые определили, что счастью можно научиться, всего лишь пройдя определенный курс.

Фото: Priscilla Du Preez on Unsplash