• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • 21 декабря можно будет наблюдать редкое астрономическое явление

21 декабря можно будет наблюдать редкое астрономическое явление

Вечером сегодняшнего дня, 21 декабря, можно будет наблюдать редкое астрономическое явление – соединение Юпитера и Сатурна. И хотя они сближаются достаточно часто, раз в 20 лет, но на этот раз расстояние между ними будет рекордно малым.

Ученые утверждают, что наблюдать уникальное явление можно будет через час после заката, смотреть нужно на запад. Соединение Юпитера и Сатурна будет заметно невооруженным глазом – без телескопа или же специальной техники. Но чтобы рассмотреть кольца Сатурна, понадобится телескоп.

В реальности, разумеется, планеты не будут соединяться – более того, они будут размещены друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц (750 млн км). Но для зрителей, находящихся на Земле, Юпитер и Сатурн будут выглядеть как единая яркая звезда.

Также, по данным исследователей, планеты вскоре повторят такое сближение – уже 15 марта 2080 года. А в следующий раз – почти через 400 лет, в 2400 году. До 2020 года сближение Юпитера и Сатурна на столь небольшое расстояние происходило около 800 лет назад, 4 марта 1226 года.

Фото: Shelby Bowers from Burst