• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Британии построят здание из необычных материалов – ракушек и винных пробок

В Британии построят здание из необычных материалов – ракушек и винных пробок

Английское архитектурное бюро BakerBrown нашло применение в строительстве таким материалам, как ракушки и пробки от вина. После переработки ракушки будут использовать в качестве наружной плитки, а винные пробки станут материалом для кирпичей.

Первое здание из необычных и максимально экологичных материалов построят в Британии – на территории оперного комплекса Глайндборн будет создан павильон для гостей. Планируется, что здание будет одноэтажным и очень простым, а внутри разместят небольшую кухню, ванную комнату и гостиную.

Материалы для создания нового павильона будут собирать в комплексе Глайндборн во время оперного сезона. Например, панцири омаров и раковины устриц, которые обычно выбрасывают, смогут после переработки превратиться в наружную плитку. Винным пробкам также нашли применение – из них сделают кирпичи, смешав при этом с мицелием грибов. Так сделают кирпичи для внутренних стен павильона. Среди других материалов, которые будут использовать для строительства павильона, – древесина, мел и мицелий, то есть все они считаются экологически чистыми материалами. В бюро BakerBrown отметили, что конструкция павильона будет легко разбираться, его можно будет со временем перенести и установить в другом месте.

По планам архитекторов, строительство начнут осенью 2021 года, а завершат в марте 2022-го.  

Фото: bakerbrown.studio