• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Счастье с северным характером: что такое лагом и как применить его в жизни?

Счастье с северным характером: что такое лагом и как применить его в жизни?

Шведское понятие лагом означает не просто счастье. Это целая философия, основанная на балансе, принципах экологичности и минимализма. Рассказываем, что же такое лагом и как он может применяться в разных сферах вашей жизни.

Лагом – это …

Само слово «лагом» нельзя перевести. Лагом – это лагом. Это золотая середина или «необходимого достаточно», это баланс между работой и личной жизнью, общение без токсичности и нарушения личных границ, это минимализм в гардеробе и уют в интерьере. А еще экосознательность, бережное отношение к природе и равноправие! Всё это в комплексе должно привести человека к гармоничному существованию и, как следствие, счастью.

Лагом в семье

Первое правило лагом – не строить из себя идеальных супругов и родителей. У всех свои недостатки, и нужно не пытаться их скрыть, а принять и жить в гармонии. Второе правило – не делить обязанности на «женские» и «мужские», вместе заниматься хозяйством и воспитывать детей. Третье правило – ребенок является таким же членом семьи, как и его родители, и обязательно имеет право голоса.

Лагом с друзьями

Одна из характеристик лагома – нетерпимость к токсичности и агрессии. Это не значит, что нужно лицемерить и скрывать своё настоящее мнение. Наоборот – правда и искренность ценится превыше всего. Но критика должна быть обоснованной (и желательно предоставлять ее по запросу, а не просто так). Не стоит и раздавать непрошенные советы, и стремиться задеть чем-то собеседника. А вот слушать внимательно и постараться понять человека нужно обязательно.

Лагом в работе

Соблюдать рабочее время и график, быть пунктуальным и ответственным на работе, но при этом вечер и выходные посвящать себе или семье. Беспокоить коллег в нерабочее время не запрещено, но это посчитают дурным тоном. Получается, что в шведском лагоме есть всё, чтобы соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Возможно, в этом и заключается залог счастливых отношений с собой.

Лагом и экология

Отказ от лишнего – один из принципов лагома. Всё, что вам не нужно, стоит удалить из своей жизни, но сделать это экологично – раздать, продать или утилизировать. Отношения с природой – также важная часть лагома. Человек в этих отношениях – не бесконтрольный паразит, уничтожающий всё на своем пути и оставляющий следы везде, а заботливый и сознательный арендатор, стремящийся сохранить ресурсы и планету.

Лагом в интерьере и гардеробе

Про лагом, хюгге и другие понятия счастья часто говорят в контексте вещей – мол, это свечи, камин, пледы и всё такое милое и приятное глазу. Да, лагом – это еще и про минимализм, уют и комфорт. Чем меньше вещей, чем меньше мебели в вашем жилище, тем свободнее и комфортнее живётся. Чем проще и натуральнее ваша одежда, чем удобнее ваша обувь, тем лучше вы будете себя чувствовать.

Фото: Jason Wang on Unsplash