• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Архитекторы представили предварительный проект лунной деревни

Архитекторы представили предварительный проект лунной деревни

Архитекторы показали, как может выглядеть первая деревня, построенная на Луне (Moon Village). Проект разработан Европейским космическим агентством вместе с Массачусетским технологическим институтом и архитектурным агентством SOM.

Предполагается, что лунную деревню расположат в кратере Шеклтон (на южном полюсе Луны). Поселение сформируют возле важных с точки зрения стратегии объектов, которые богаты ресурсами и могут быть изучены человеком.

Постройки будут иметь модульный характер, несколько модулей можно будет соединить между собой. Один блок рассчитан на около 400 куб. м помещений для жилья. Еще около 100 куб. м будет отведено под технические нужды. К каждому блоку будут поведены системы жизнеобеспечения, оборудование для оказания медицинской помощи и необходимые датчики.

Сам модуль будет состоять из жёсткой композитной рамы по периметру и надувной структурной оболочки. Последняя поспособствует объединению многослойной сборки и системы защиты от окружающей среды.

Отметим, что некоторые космические компании развивают исключительно лунное направление. Также многие известные люди интересуются хотя бы суборбитальными полетами в космос. Например, основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон уже совершил свой первый подобный полет. Известно, что вскоре вместе с ним полетит и другой не менее известный предприниматель – основатель компаний SpaceX, Tesla и Neuralink Илон Маск. Американский предприниматель и основатель Amazon Джефф Безос совершит свой первый суборбитальный полет совсем скоро – по плану он должен состояться 20 июля 2021-го.

Фото: Luca on Unsplash, som.com