• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Сплоченность, комфорт, самореализация: как понимают счастье в странах мира

Сплоченность, комфорт, самореализация: как понимают счастье в странах мира

Несколько лет назад по миру прогремело слово «хюгге» – скандинавское понятие счастья, состоящее из простых и вполне легко осуществимых компонентов. Но в периоды карантина, когда все оказались дома, в закрытом пространстве, понятия счастья и уюта обрели новый смысл. Рассказываем о том, как обозначают счастье и уют в странах мира.

Хюгге

Уж кто-кто, а жители скандинавских стран однозначно разбираются в понятиях счастья и умеют создавать уют. Хюгге – это история про комфорт душевный и физический, благополучие и удовлетворенность во всем, в том числе и «подстраивать» под хюгге свой интерьер. Самое важное – создавать уют там, где вы находитесь (и неважно – офис это или ваш дом), удобно одеваться, наслаждаться моментом и получать удовольствие от простых вещей (приготовления еды, организации пространства, хобби и так далее).

Люкке

Хотя хюгге причисляют к скандинавскому понятию, всё же оно наиболее характерно для датчан. Люкке – скорее шведское счастье. И состоит оно из баланса нескольких компонентов: единство, социальная поддержка, здоровье, свобода, доверие, деньги, доброта. А еще шведы считают, что человек в хорошей компании более счастливый, чем в одиночестве (хотя, справедливости ради, и здесь должен быть баланс).

Лагом

Слово «лагом» часто считают непереводимой игрой слов и определением характера, характерного для шведов. Если говорить о том, как же все-таки это воспринимать, то скорее подойдет понятие «золотая середина». То есть шведы находят счастье в умеренности, оптимальности, равновесии и балансе.

Сихарули

От скандинавских стран, принесших нам несколько разных понятий счастья, переходим к Грузии, где, вне всяких сомнений, живут не менее счастливые люди. И их секрет – в гостеприимстве. Культура страны полностью основана на гостеприимстве, как и у многих других восточных народов. Гость – самый дорогой человек в доме, а проведенное с ним время не засчитывается в прожитые годы. Возможно, поэтому так много долгожителей в тех краях!

Икигай

Японцы (а это понятие происходит именно из Японии) считают, что счастье – в жизненном предназначении. Точнее, в его нахождении: если нашел свое предназначение, свое призвание, значит, счастлив. Чаще всего имеются в виду профессиональные достижение, но и хобби, и семья также могут учитываться. В принципе, для трудолюбивых японцев это предсказуемо, однако в икигай есть кое-что отличное от нездорового трудоголизма. Это удовлетворение, удовольствие, радость от того, что ты делаешь, чем занимаешься каждый день. Иногда даже считается, что это способствует долголетию!

Фото: Chewy on Unsplash