• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Прогнозы не сбылись: карантинные ограничения не влияют на спрос на недвижимость

Прогнозы не сбылись: карантинные ограничения не влияют на спрос на недвижимость

Еще недавно эксперты в области недвижимости говорили, что ограничения «красной» зоны, вводимые из-за резкого роста количества заболевших, могут негативно отразиться на спросе на недвижимость. А пандемия, начавшаяся в 2020 году, принесет существенный урон данному сегменту. Но всё случилось с точностью до наоборот. Разбираемся с тем, как изменился рынок и какие тенденции актуальны сейчас.

Почему в кризис начали больше вкладывать?

В период пандемии украинцы стали больше интересоваться недвижимостью – интересы в инвестировании изменились, так как держать сбережения в гривне или в валюте было невыгодно, а путешествия и развлечения, требующие больших вложений, были недоступными. Поэтому, собрав необходимую для приобретения жилья сумму, многие решили вкладывать именно в недвижимость, посчитав этот сегмент наиболее стабильным и приемлемым для инвестиций.

Можно даже сказать, что пандемия позитивно повлияла на рынок недвижимости, так как при других условиях интерес к сфере не проявился бы так стремительно, а вложенные в недвижимость средства распределились бы по другим сферам – туризм, путешествия, шопинг и так далее.

Как изменился спрос?

Если раньше покупатели жилой недвижимости боялись инвестировать на ранних этапах строительства, то с появлением различных способов проверки онлайн застройщиков, земельных участков, назначений и прочего этот страх рассеялся. Понятно, что инвестировать в строительство намного выгоднее, чем покупать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию – разница порой существенная.

К тому же интересы покупателей расширились – они больше не хотят жить в тесных смарт-квартирах с подъездом в плохом состоянии и необустроенной придомовой территорией. Те преимущества, которые ранее были обязательными исключительно для премиального жилья, стали обязательными и для других классов – например, для комфорт и комфорт+. 

Спрос рождает предложение

Всё больше и больше украинских покупателей жилой недвижимости согласны на дорогостоящее приобретение – квартиру в 2-3 комнаты или даже премиальное жильё. Строительные компании отреагировали и на этот запрос, добавляя всё больше элементов, характерных ранее только для люксовых объектов, в ЖК классом ниже. Тем временем премиальное жильё всё больше интересует покупателей, а комплексы эконом-класса в Киеве возводить уже не планируют.

Прогноз для Киева: как изменятся цены в ближайшее время?

Что касается столицы Украины, то цены на жилье здесь стабильно растут. Эксперты предполагают, что уже в начале 2022 года стоимость жилой недвижимости в Киеве поднимется еще на 15%. Разумеется, это среднее значение – для каких-то объектов повышение цен будет существенным, для других – меньшим, но в целом цены будут расти. 

Фото: Eugene Chystiakov on Unsplash